12.04.2019 08:22
    Поделиться

    В Эквадоре задержан близкий Ассанжу человек

    Полиция Эквадора в четверг задержала человека, близкого к основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу. Власти подозревают его во вмешательстве во внутренние дела страны.

    "Человек, очень близкий к организации, живет здесь, и он был задержан этим вечером при попытке улететь в Японию", - рассказала в интервью эквадорскому радио Sonorama глава МВД страны Мариа Паула Ромо. Министр уверена, что задержанный, имя которого не называется, способствовал попыткам дестабилизировать ситуацию в стране с целью навредить правительству Эквадора.

    Она также пояснила, что речь идет об одной из ключевых фигур WikiLeaks, который неоднократно путешествовал вместе с бывшим главой эквадорского внешнеполитического ведомства Рикардо Патиньо в Колумбию, Испанию и Венесуэлу. По данным британской газеты Daily Express, речь идет о гражданине Швеции Ола Бини.

    "Это друг, он не его советник, адвокаты не знают, по какой причине он был арестован, но это неправда, что он некий помощник", - рассказал РИА Новости адвокат Ассанжа Карлос Поведа.

    Напомним, в четверг полиция Лондона задержала Ассанжа по ордеру, выданному Вестминстерским магистратским судом от 29 июня 2012 года за непоявление в суде. До 12 июня власти Соединенных Штатов должны предоставить Великобритании все документы, необходимые для экстрадиции Ассанжа.

    Поделиться