13.04.2019 08:54
    Поделиться

    Вторая страна ЕС не впустила в территориальные воды парусник "Седов"

    Игорь Руссак / РИА Новости

    Польша и Эстония проводят недружественные действия против России, пользуясь любым подвернувшимся предлогом. Так, официальная Варшава отказалась впустить в территориальные воды российский парусник "Седов", на котором, по некоторым данным, находятся курсанты Керченского государственного морского технологического университета.

    По словам представителя польского МИД Евы Сувары, такое решение лично принял премьер-министр Матеуш Моравецкий. Ранее Седов" вышел в первый учебный рейс навигации 2019 года с 112 курсантами на борту от причала в Калининградской области. Эстонские власти 11 апреля запретили вход судна в территориальные воды, мотивируя тем, что на его борту находятся моряки "из оккупированного Крыма".

    Посольство России в Эстонии подвергло критике действия эстонской стороны. Дипломаты назвали этот шаг Таллина недружественным и обратили внимание на то, что решение не впускать российский парусник приняли накануне предстоящей поездки в Москву президента Эстонии Керсти Кальюлайд.

    Напомним, крупнейший из сохранившихся четырехмачтовых парусников "Седов" был построен в Киле в 1921 году. После Второй мировой войны судно перешло СССР, а в 1991 году передано Мурманскому государственному техническому университету. В мае 2017 года по решению Росрыболовства барк отдали на баланс Калининградского государственного технического университета.

    Поделиться