13.04.2019 13:38
    Поделиться

    Российские фигуристы стали третьими на командном ЧМ

    В Фукуоке завершился командный чемпионат мира по фигурному катанию, в котором принимали участие шесть лучших сборных по рейтингу Международного союза конькобежцев (ИСУ). Сборная России заняла третье итоговое место, набрав 102 очка. Первой стала сборная США (117), второй - Япония (104). Франция набрала 75 очков, Канада - 73, Италия - 69.
    Владимир Песня/ РИА Новости

    В составе каждой сборной выступали по два одиночника у мужчин и женщин, одна спортивная пара и один танцевальный дуэт. Участники представили короткую и произвольную программы. За первое место в каждом из видов дается 12 баллов, за второе - 11 и так далее. Набранные очки суммируются. Так и определяется победитель соревнований.

    Больше всего баллов в копилку сборной России принесли призеры недавнего ЧМ в парах и танцах Наталья Забияко - Александр Энберт и Виктория Синицина - Никита Кацалапов, а также чемпионка мира 2015 года Елизавета Туктамышева. Лиза поставила великолепную точку в выступлении российских спортсменов, выиграв произвольную программу. После сумасшедшего проката Туктамышевой лидер и фаворитка соревнований Рика Кихира сорвала два прыжка.

    Занять более высокое место сборной России помешали не очень удачные прокаты наших одиночников. Андрей Лазукин сделал все, что мог. Он попал в команду из списка запасных. Даже не обладая мощным техническим арсеналом, был пятым в короткой программе и восьмым в произвольной. А вот серебряный призер чемпионата Европы Александр Самарин провалил прокат короткой программы, заняв последнее 12-е место и получив 1 балл. В произвольной он был девятым.

    Напомним, что командный чемпионат мира или World Team Trophy- это коммерческий турнир. Общий призовой фонд составляет один миллион долларов. Победитель получит 200 тысяч. Далее призовые распределяются следующим образом: 170 - 160 - 150 - 140 - 130 тысяч долларов. При этом каждый одиночник получит 15 процентов от командного выигрыша, а каждая пара - по 20 процентов. Оставшиеся 50 тысяч будут вручены двум лучшим одиночникам (по 10 тысяч) и парам (по 15 тысяч долларов).

    Поделиться