15.04.2019 21:52

ЦСКА во второй раз обыграл "Авангард" в Кубке Гагарина

Московский ЦСКА увеличил преимущество над омским "Авангардом" в финальной серии Кубка Гагарина. Второй матч этого противостояния закончился со счетом 3:0 в пользу армейцев.
    Сергей Савостьянов/ТАСС

Первая игра между этими командами, прошедшая два дня назад на том же месте в Парке Легенд, закончилась за явным преимуществом ЦСКА - 5:2. Более того, форвард "красно-синих" Михаил Григоренко сделал первый хет-трик в истории финалов плей-офф КХЛ.

Такое начало может ввести в депрессию кого угодно, но тренерский штаб "ястребов" во главе с матерым Бобом Хартли и не думал горевать. Работу над следующим матчем он, по сути, начал еще во время первого, сняв по ходу встречи основного вратаря Игоря Бобкова и заменив его на Ивана Налимова. В серии против "Салавата" Хартли такой трюк уже проделывал, когда понял, что одну конкретную игру уже не спасти, а "убивать" голкипера дальше смысла нет. И отдохнувший Бобков в следующем матче сделал все, как надо.

Надежность вратарей в плей-офф вообще играет чуть ли не ключевую роль. Ну а второй по счету матч финала здесь вообще стоит особняком - статистики посчитали, что команда, выигравшая именно эту встречу, почти наверняка в итоге заканчивает серию в свою пользу. Так было в девяти случаях из десяти - серьезный повод задуматься.

Обе команды начали матч предельно аккуратнее. ЦСКА вел себя активнее и больше атаковал, однако больших проблем обороне "ястребов" армейцы не создавали. Гости же выглядели даже слишком осторожными, и даже в большинстве не отметились ничем. Как итог - 0:0 к перерыву.

Второй период прошел уже за явным преимуществом омичей, которые значительно перебросали оппонентов: 14-4. Несколько раз "ястребы" имели возможность открыть счет, однако голкипер ЦСКА Илья Сорокин был категорически против. Был верный момент у армейцев, когда Телегин бросал по фактически пустым воротам - неточно. Так что к следующему перерыву на табло были те же нули.

Гол случился на 54-й минуте, и его автором стал форвард ЦСКА Константин Окулов. После его броска шайба попала в спину вратаря Бобкова и оказалась в сетке - 1:0. Логичный итог, поскольку к этому моменту армейцы полностью перехватили инициативу и доминировали на площадке.

Этот эпизод оказался ключевым. "Авангард", пытаясь отыграться, снял вратаря, и пропустил еще дважды. В пустые ворота попали Григоренко и Андронов - 3:0 в матче и 2:0 в серии в пользу ЦСКА.