16.04.2019 11:28
    Поделиться

    "Худшего удалось избежать": Пожар в соборе Нотр-Дам потушен

    Пожарные спасли колокольни и внешние стены собора Нотр-Дам (Парижской Богоматери) от обрушения, прежде чем обуздать пламя. Таким образом, вопреки мрачным прогнозам, сама структура легендарной французской и мировой достопримечательности 800-летней давности не обрушилась и уцелела. По состоянию на 9.30 утра по местному времени вторника, пожар находился под контролем, а затем был полностью потушен, заявили в корпусе пожарных Парижа. Теперь усилия пожарных будут сосредоточены на проверке структурной устойчивости здания.

    Драгоценности спасены

    Как сообщает Reuters  со ссылкой на главного административного клерика Нотр-Дама, монсеньора Патрика Шове, из огня спасен многовековой терновый венец из тростника и золота, а также туника, которую носил Святой Людовик, король Франции 13 века. Также удалось вовремя снять некоторые крупные картины, находившиеся внутри собора, сказал он. Мэр Парижа, Анна Идальго, сообщила на месте происшествия, что многие из произведений искусства, которые находились в соборе, действительно были спасены и помещены в безопасное хранилище. По словам министра культуры Франции Франка Ристера, сказанными в интервью телеканалу CNews, некоторые картины остались внутри собора и рискуют получить ущерб из-за дыма и воды.

    Наблюдатели отмечают грамотную и слаженную работу около 400 пожарных, которые боролись с дымом и падающими каплями расплавленного свинца, пытаясь спасти некоторые из сокровищ Нотр-Дама, считающегося одним из лучших образцов французской готической архитектуры. Тушение пожара с воздуха было признано нецелесообразным из-за угрозы обрушения сводов собора. Le Figaro называет проведенную работу "огромным вызовом для пожарных". По словам представителей парижской пожарной службы, часть работ внутри собора по тушению очагов возгорания выполнял специальный робот.

    Напомним, что пожар в соборе Нотр-Дам произошел вечером 15 апреля около 18.50 по местному времени, ошеломив Францию и весь мир. Были разрушены шпиль и две трети стометровой крыши легендарной парижской достопримечательности. Пожар, продолжавшийся около 8 часов, был в основном потушен во вторник в 03:00 по центральноевропейскому времени.  Один пожарный серьезно ранен. Кроме того, легкие ранения получили двое полицейских, которые стояли в оцеплении.

    Начался сбор средств

    "Худшего удалось избежать", - заявил журналистам президент Франции Эмманюэль Макрон, пообещавший восстановить собор. На это, по оценкам экспертов, могут уйти годы и миллиарды евро. Семья Пино, владельцы люксовой группы брендов вроде Gucci, заявила, что выделит 100 миллионов евро на восстановление собора. Одновременно о намерении передать 200 миллионов евро сообщил известный французский бизнесмен Бернар Арно. В свою очередь, председатель Европейского совета Дональд Туск призвал все страны - члены ЕС принять участие в восстановлении собора.

    Сам Макрон отменил обращение к нации, которое он должен был произнести в понедельник вечером, призванное ответить на волну уличных протестов, которая потрясла его президентство. Вместо этого он отправился на место пожара со своей женой Бриджит и некоторыми из министров французского правительства. Он поблагодарил и поздравил пожарных за отлично выполненную работу. "Мы восстановим собор вместе. Это, несомненно, станет частью французской судьбы и нашего проекта на ближайшие годы", - сказал Макрон незадолго до полуночи.

    Тем временем парижская прокуратура заявила, что начала расследование обстоятельств возгорания. Несколько источников в полиции сообщили, что возгорание было случайным и произошло на одном из участков строительных лесов высотою около 100 метров, возведенных на период реконструкции собора.

    Известно, что бронзовые статуи были сняты на прошлой неделе со сводов собора на период проведения реставрационных работ. В частности, речь идет о статуях, представляющих Двенадцать Апостолов и четырех евангелистов.

    Напомним, что собор является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, который ежегодно привлекает огромно количество (от 13 до 14 миллионов) туристов. Собор обычно закрывается в 19 часов и в этот момент в нем, как правило, находится от 200 до 300 человек. Он известен своими сводами, летающими контрфорсами и потрясающими витражами, а также многочисленными резными горгульями. Здесь начинается нулевой километр французских дорог.

    Собор переживал потрясения

    В своей истории легендарный собор, возведение которого началось в 1163 году и продолжалось около столетия, уже переживал значительные потрясения. Он был разграблен в ходе беспорядков, устроенных протестантами-гугенотами в 16 веке, а также во время Французской революции 1790-х годов и оставлен в полуразрушенном состоянии. В 1844 году в нем началась крупная - и признанная частично неудачной - реставрация собора, во время которой и был возведен ныне обрушившийся шпиль из дерева и свинца.

    По злой иронии судьбы, пожар случился в начале Страстной недели для католиков.

    Поделиться