16.04.2019 17:15
    Поделиться

    В Херсонесе Таврическом сохранился колокол с башни Нотр-Дама

    Алексей Павлишак/ТАСС

    Туманный колокол, вывезенный из Севастополя в годы Крымской войны и размещенный в соборе Парижской Богоматери, сохранился на территории Херсонеса Таврического. Об этом сегодня сообщила пресс-служба музея.

    - В 1855 году туманный колокол был вывезен в Париж, где находился в одной из башен Нотр-Дама. В 1913 году, к 300-летию дома Романовых и в знак союзнических отношений между Россией и Францией, колокол был возвращен в Севастополь, - рассказали в музее.

    Туманный колокол - один из символов Севастополя и Херсонеса. Он был отлит в 1778 году в Таганроге из трофейных турецких пушек, о чем сообщает надпись на нем. Вес колокола - около 2,5 тонны.

    После возвращения из Парижа его сначала разместили на колокольне монастыря, а в 1930-х годах - перенесли на берег моря, чтобы он во время тумана предупреждал капитанов кораблей о приближении суши. Отсюда и название колокола.

    С тех пор туманный колокол стоит на том же месте. В прошлом году он отметил 240-летие.

    Напомним, в легендарном парижском соборе накануне произошел сильный пожар. В результате были разрушены кровля и шпиль, но пожарным удалось отстоять башни и саму структуру здания.

    Поделиться