16.04.2019 12:05
    Поделиться

    На Урале вышел из спячки перезимовавший в черте города медведь

    В ЗАТО Снежинск Челябинской области вышел из спячки медведь, который в декабре прошлого года устроился на зимовку прямо на территории городской промплощадки в каких-то 300 метрах от автодороги и здания котельной. Мишка, предположительно трехлетнего возраста, находится под наблюдением с помощью фотоловушек и беспилотника, однако специально изготовленной для него клетки-ловушки с угощением пока избегает, сообщили в администрации закрытого территориального образования.

    - В течение зимы у нас состоялись три внеплановых заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям, на которых решалась дальнейшая судьба незваного гостя, - сообщили в мэрии Снежинска. - После консультаций со специалистами института биологических проблем Севера из Якутска, которые ежегодно успешно проводят мероприятия по отлову медведей в научных целях, решили приготовить для него клетку-ловушку. Ее по схеме якутских коллег изготовили на одном из предприятий города и 6 марта установили недалеко от места лёжки медведя. Решили, что если мишка польстится на угощение, его усыпят и перевезут на новое место жительство, определенное специалистами Госохотнадзора. Однако пока косолапый в ловушку не пошел. А при появлении зелени, личинок, и насекомых, которыми медведь питается в природе, ловушка уже вряд ли приманит его угощением.

    Сейчас мишка продолжает жить лесу неподалеку от места зимовки. Снег там уже практически сошёл, возможность прокормиться у него есть, а, значит, выходить к людям осторожный зверь, по мнению специалистов, не должен. Однако горожанам все равно советуют быть крайне осторожными и не приближаться к месту, где обосновался хищник.

    Еще в декабре власти установили на расстоянии 200 метров от лежбища предупредительные знаки. Выгул собак в лесном массиве строго настрого запрещен, а на въезде поставлен пост ГИБДД.

    Поделиться