16.04.201919:28

В Анкаре состоялись переговоры Лукашенко и Эрдогана

Сотрудничество в инвестиционной, транспортно-логистической, банковской сферах были рассмотрены в ходе встречи в Анкаре президента Реджепа Тайипа Эрдогана с Александром Лукашенко, который прибыл 16 апреля с официальным визитом в Турцию, передает пресс-служба главы государства.

Главы государств провели переговоры в Белом дворце, который является официальной резиденцией турецкого лидера. Встреча двух президентов проходили первоначально в узком формате, а затем к лидерам присоединились члены представительных делегаций. Александр Лукашенко и Реджеп Тайип Эрдоган, по информации агентства, обсудили развитие двусторонних отношений, делая акцент, прежде всего, на расширении торгово-экономического взаимодействия.

Кроме того, президенты затронули вопросы, связанные с  выравниванием баланса во взаимной торговле. И хотя белорусско-турецкий товарооборот в прошлом году уже достиг почти $1 млрд, однако сальдо для Минска сложилось отрицательное. Поэтому стороны обсудили меры, которые помогут переломить сложившуюся ситуацию. В частности, возможность наращивания поставок белорусской продукции автомобильной и химической промышленности, деревообработки, а также продовольствия. Были рассмотрены и перспективы создания предприятий на территории обеих стран.

В индустриальной зоне "Кырыккале" в 80 км от Анкары уже создается сборочное производство тракторов МТЗ. Белорусская сторона заинтересована и в открытии предприятия по сборке техники "Гомсельмаша" и "Амкодора". Кстати, белорусские предприятия в ходе визита Лукашенко в Анкару заключили на бизнес-форуме в Турции контракты на $325 млн.

Церемония официальной встречи Александра Лукашенко в президентском дворце, сообщают белорусские источники, началась с протокольных мероприятий с присущим им национальным колоритом. Еще на подъезде кортеж белорусского лидера встретила кавалерия из 40 всадников, которые сопроводили его до главных дворцовых ворот. Александр Лукашенко и Реджеп Тайип Эрдоган встретились уже на территории Белого дворца. Во время церемонии оркестр исполнил гимны Беларуси и Турции, на фоне которых по национальной протокольной практике был сделан 21 выстрел.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться