16.04.2019 15:23
    Поделиться

    Викарий собора Парижской Богоматери рассказал о первых минутах пожара

    Очевидцем пожара в соборе Парижской Богоматери стал викарий Филип Марсе. Он рассказал о том, что происходило в первые минуты ЧП. По его словам, вечерняя служба закончилась в 19:30, после этого люди стали расходиться. Через несколько минут прихожане почувствовали дым и увидели огонь у основания шпиля собора, посреди крыши, которая была из дерева. Однако паники не было.

    На место происшествия вскоре прибыли мэр Парижа Анн Идальго, а также президент Франции Эммануэль Макрон. Глава государства предпочел получать информацию о пожаре лично, а не с помощью доклада советников. "Я считаю, что его порыв был очень эмоциональным. То, что он сказал, тронуло сердце", - цитирует РИА Новости Марсе.

    Викарий призвал не искать в трагедии тайный смысл и выразил надежду, что "это был всего лишь несчастный случай, а не умышленное действие". В тоже время не скрывал, что его посетило дурное предчувствие. Крест в глубине собора, подсвеченный пожаром, служитель церкви воспринял как знак того, что происходит сегодня с людьми.

    Напомним, храм загорелся в понедельник вечером. Огонь распространился очень быстро, в результате обрушился шпиль, поврежденными оказались несущие конструкции. С возгоранием удалось справиться лишь во вторник утром.

    В ликвидации пожара участвовали около 400 спасателей. Полиция проводит расследование инцидента. По предварительной версии, происшествие может быть связано с реставрационными работами.

    Поделиться