17.04.2019 17:05
    Поделиться

    Мэром Стамбула стал кандидат от оппозиции

    Кандидат от оппозиционной Республиканской народной партии (CHP) Турции Экрем Имамоглу получит сегодня примерно в 18 часов (время совпадает с московским) официальный мандат в качестве законно избранного мэра Стамбула. При этом Высшая избирательная комиссия рассмотрит заявление о признании выборов недействительными.

    После длившихся 17 дней подсчетов голосов выяснилось, что победил Имамоглу, набравший 4 169 765 голосов. Его соперник от правящей Партии справедливости и развития (AK Party), экс-премьер Бинали Йылдырым набрал на 14 тысяч голосов меньше.

    Что интересно, днем ранее AK Party подала в Высший избирательный совет запрос на проведение повторных выборов мэра Стамбула, поскольку в ходе голосования 31 марта, по словам AK Party, было допущено большое число нарушений при регистрации избирателей и подсчете голосов.

    Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что правящая партия должна быть готова к любым результатам голосования в Стамбуле.

    Стамбул находился под управлением Эрдогана и его сторонников с 1994 года. Это самый важный город Турции. "Говоря о Стамбуле, мы говорим о Турции в целом", - не раз отмечал Эрдоган.

    На прошедших 31 марта выборах правящая партия также потеряла руководство в столице - Анкаре и еще ряде крупных городов, среди которых Адана и Анталья.

    Поделиться