Поделиться

    Детским поликлиникам Дона выделено 52 млн рублей на оборудование

    Детские поликлиники и учреждения здравоохранения Ростовской области смогут в нынешнем году приобрести новое медицинское оборудование. Соответствующее распоряжение подписал глава региона.
    Пресс-служба губернатора Ростовской области

    "Губернатор Василий Голубев направил из резервного фонда правительства Ростовской области более 52 миллионов рублей для объектов здравоохранения региона. На эти средства будет закуплено оборудование для детских поликлиник во всех территориях Дона", - говорится в официальном сообщении пресс-службы губернатора.

    В ведомстве подчеркнули, что новое оборудование поступит в медицинские учреждения к осени нынешнего года.

    Отметим, что в 2019 году в Ростовской области вдвое увеличится количество операций по пересадке сердца, поджелудочной железы и печени, а также в три раза - почек.

    По словам министра здравоохранения региона Татьяны Быковской, на трансплантологию и высокотехнологичную медицинскую помощь в Ростовской области будет направлено 696 миллионов рублей, что 392 миллиона рублей больше, чем в прошлом году.

    Кроме того, в Ростовской области разрабатывается новая модель партнерства между общественными советами при донском минздраве, врачебными и пациентскими объединениями, региональным отделением Общероссийского народного фронта. В предложенном сценарии взаимодействия активисты ОНФ будут осуществлять мониторинг общественного мнения, обращения пациентов и внедрения новых организационных принципов оказания медицинской помощи. Полученные данные после обобщения и анализа станут основой для принятия конкретных решений и предложений.

    - С пациентскими организациями мы работаем давно и успешно, - отметила министр здравоохранения области Татьяна Быковская. - Многолетний опыт партнерства медиков, диабетической общественности, депутатов, бизнесменов, журналистов по борьбе с сахарным диабетом позволил за 20 лет увеличить продолжительность жизни людей с диабетом с 56 до 72 лет. Полностью солидарна с коллегой Леонидом Рошалем, сопредседателем центрального штаба ОНФ в том, что задача общественных активистов не только говорить, но и предлагать. И не только предлагать, но и доводить до результата работу по самым значимым направлениям. Поэтому объединение общественных усилий будет, без сомнения, способствовать достижению масштабных целей национального проекта по охране здоровья жителей Дона.

    Поделиться