18.04.2019 08:00
    Поделиться

    Роскачество определило лучший кефир

    Егор Алеев/ ТАСС

    Роскачество исследовало кефир. Год назад оно уже исследовало этот напиток, но после этого в организацию стали обращаться потребители из разных регионов с просьбой проверить кефир, который продается в магазинах возле их домов. В результате был протестирован кефир еще 11 торговых марок из разных регионов. Каждый образец проверили по 35 параметрам безопасности и качества. В итоге в Свердловской, Ярославской областях и Чувашии определили по бренду, достойному Знака качества.

    В целом в кефире не нашли пестицидов, радионуклидов, тяжелых металлов сверх нормы. Не было в напитке плесневых грибов, стафилококка и других вредных бактерий или микроорганизмов.

    Зато в напитке девяти торговых марок нашли в следовых количествах антибиотики из тетрациклиновой группы и в одном образце - из группы пенициллинов. Обнаружили эксперты Роскачества и кефир, изготовленный с добавлением растительных жиров. Хотя такой напиток, по закону, не имеет права называться ни кефиром, ни даже кефирным напитком, поясняет заведующая лабораторией технохимического контроля ВНИМИ Елена Юрова.

    Кефир и кефирный продукт отличаются друг от друга только закваской. Так что если в напитке под названием "кефир" или "кефирный продукт" есть растительный жир, то это - фальсификат.

    В текущем году фальсифицированный кефир не обнаружен. А по общему итогу исследования кефира за два года растительный жир использовался в напитке четырех брендов из 47.

    Подробности об исследовании кефира, а также названия лучших торговых марок этого напитка и марок-нарушителей можно прочитать на сайте Роскачества.

    Поделиться