19.04.2019 11:45
    Поделиться

    В Крыму сформировали 21 площадку для кемпингов

    Илья Изотов/ РГ

    В Республике Крым для потенциальных инвесторов сформирован список из 21 инвестиционной площадки, на которых могут быть размещены кемпинги или кемпстоянки. С открытием Крымского моста и увеличением потока автотуристов эта сфера экономики становится выгодной, а главное, быстро окупаемой бизнес-моделью для инвесторов. Об этом на секции V Ялтинского экономического форума "Туризм как точка роста экономики регионов" заявил министр курортов и туризма РК Вадим Волченко.

    По его словам, власти полуострова сейчас используют схему государственно-частного партнерства: за счет федеральных средств создаются инвестплощадки с инфраструктурой для развития бизнеса. А каждый из созданных пяти туристско-рекреационных кластеров имеют свою специфику, основанную на историческом и природном развитии территории.

    - Инвестиционный климат в санаторно-курортной отрасли Крыма привлекает все большее внимание целевых игроков рынка, - отметил Волченко . - Системные инвестиции в отрасль уже принесли свои результаты. Так, в конце апреля в селе Оленевка Черноморского района открывается новый автокемпинг на тысячу человек. Конструктивное сопровождение инвестпроекта дало возможность построить объект в рекордные сроки и продолжить его развитие для пользы автотуристов. Такие же проекты в ближайшее время будут реализовываться и в других регионах.

    Как считает Волченко, туризм уже стал драйвером развития крымской экономики: по оценкам экспертов за 2018 год общий поток туристов создал оборот денежных средств в объеме порядка 500 миллиардов рублей. По словам заместителя главы Ростуризма Алексея Конюшкова, ЯМЭФ стал конструктивной площадкой для взаимовыгодного сотрудничества государства и турбизнеса, благодаря чему Крым выстраивает стратегию развития рекреации на долгие годы.

    Поделиться