19.04.2019 16:08
    Поделиться

    Украина готовится к президентским дебатам

    Стало известно, как пройдут дебаты на Украине, которые начнутся на стадионе "Олимпийский" в Киеве в присутствии приблизительно 60 тысяч зрителей в 19 часов (мск) 19 апреля. Выступлениям кандидатов Владимира Зеленского и Петра Порошенко будет предшествовать концерт, причем каждая сторона заявила по три участника, имена которых держатся в секрете. Концерт начинается в 16 часов (мск).
    РИА Новости

    Также стали известны имена ведущих. Оба они - журналисты. Как сообщает "Украинская правда", от Зеленского мероприятие будет вести Елена Фроляк, от Порошенко - Андрей Куликов.

    Сами дебаты начнутся с пятиминутных выступлений каждого из кандидатов, после этого каждый ответит на 3 вопроса ведущих. Затем у них будет по одной минуте, чтобы задать свой вопрос оппоненту, и по пять минут, чтобы ответить на вопрос визави. При этом сторонники Порошенко и Зеленского будут находиться на абсолютно противоположных трибунах стадиона.

    В администрации стадиона "Олимпийский" уже заявили, что в случае порчи имущества за него будут платить предвыборные штабы кандидатов. Территория вокруг НСК "Олимпийский" во время дебатов между кандидатами в президенты будет под усиленной охраной Национальной гвардии. Об этом сообщил телеканал NEWSONE. Публику запускают на стадион с 16 часов, установив возле арены специальные фильтрационные пункты и около 30 металлодетекторов. У зрителей будут изымать еду, напитки, файеры и разные баллончики. Трансляция дебатов, как футбольные матчи, будет проходить и в украинских питейных заведениях. Тем временем в пятницу днем националисты, многие из которых одеты в камуфляж, начали марш в центре Киева в поддержку Порошенко.

    Напомним, что накануне дебатов Владимир Зеленский представил свою команду в эфире программы "Право на власть" телеканала "1+1", принадлежащего украинскому олигарху Игорю Коломойскому. Он назвал своих соратников "молодыми светлыми людьми", которые вместе с ним пойдут в администрацию президента.

    Первый тур выборов президента Украины состоялся 31 марта. Согласно данным ЦИК, за Зеленского проголосовали 30,24% избирателей, за Порошенко - 15,95%. Второй тур выборов состоится 21 апреля.

    В пятницу стало известно, что Зеленский увеличил свой отрыв от Порошенко в соцопросах предпочтения украинских избирателей. За него готовы проголосовать до трех четвертей украинцев, которые собираются прийти на участки 21 апреля.

    Поделиться