19.04.2019 03:43
    Поделиться

    В Германии охранника концлагеря обвинили в пособничестве убийствам

    Бывшего охранника концлагеря Штуттгоф 92-летнего Бруно Д. прокуратура немецкого Гамбурга обвинила в причастности к убийстамв. По версии обвинения, эсэсовец мог способствовать гибели более пяти тысяч человек, когда работал в лагере в Польше с августа 1944-го года по апрель 1945-го. Тогда ему было 17 лет.

    Подсудимый признался прокурорам во время допроса в прошлом году, что он видел людей, которых отправляли на смерть в газовые камеры, пишет Welt. Однако он отрицает свою причастность к смерти жертв, большинство из которых умерли от голода, истощения и болезней, возлагая всю ответственность на руководство нацистского режима.

    По словам бывшего надзирателя, он никогда не симпатизировал нацистам и служил в СС из-за заболевания сердца, из-за которого он был пригоден лишь для гарнизонной службы. "Что бы это принесло, если бы я ушел? Они нашли бы кого-нибудь другого", - сказал обвиняемый.

    Вынесение в 2011 году приговора нацисту Ивану Демьянюку создало прецедент, позволяющий возбуждать дела в отношении бывших охранников концлагерей даже при невозможности доказать их участие в преступлении. Главным препятствием для обвинения было отсутствие прямых свидетелей, которые не дожили до суда. Единственным доказательством его вины стало удостоверение за номером 1393 надзирателя лагеря СС с его портретом, признанное экспертами подлинным.

    Напомним, охранник концентрационного лагеря Собибор 91-летний Демьянюк был обвинен в содействии убийству 27 900 еврейских узников. Судебное разбирательство длилось два года. Демьянюк лично загонял узников в газовые камеры и включал мотор, расположенный на потолке. Двадцать минут длилась агония умирающих людей. Все это преступник наблюдал своими глазами. Он был осужден на пять лет лишения свободы и скончался в тюрьме.

    Поделиться