21.04.2019 19:03
    Поделиться

    Баскетболистки из УГМК обыграли курское "Динамо" со счетом 78:66

    Клуб УГМК из Екатеринбурга повел в финальной серии Премьер-лиги с курским "Динамо"
    В женской Премьер-лиге (турнир проводится под эгидой Российской федерации баскетбола) прошел первый матч финальной серии. В борьбе за звание лучшей команды России встречаются УГМК из Екатеринбурга и курское "Динамо".
    БК УГМК

    Интересно, что неделю назад эти команды встречались между собой в борьбе за главный трофей Евролиги. Тогда "лисицы" из Екатеринбурга были сильнее соперниц - 91:67, завоевав пятый по счету главный континентальный трофей.

    А вот курянкам было не до смеху - они лишились своего лидера Брианны Стюарт, которая получила разрыв ахиллова сухожилия. Травма серьезная, и американка улетела восстанавливаться за океан.

    Надо отдать должное игрокам "Динамо", несмотря на кадровые потери, они смогли достойно сопротивляться лучшей команде Европы.

    В первом матче финала Премьер-лиги борьба на паркете шла от первой до последней секунды. Определяющей в матче стала вторая четверть, которую действующие чемпионки из УГМК выиграли с разницей в 10 очков - 23:13.

    Закрепившись на лидирующей позиции, подопечные Мигеля Мендеса уже не выпускали нитей игры из своих рук, так ни разу и не позволив сопернику подобраться ближе.

    УГМК открыл счет финальной серии до трех побед -1:0, выиграв стартовый поединок - 78:66 (15:14, 23:13, 16:16, 24:23).

    В составе победительниц сразу пять игроков отметились двузначными показателями результативности. Кейла МакБрайд и Бриттни Грайнер набрали по 16 очков. Совсем немного до дабл-дабла не хватило Марии Вадеевой - 12 очков, 9 подборов и 4 передачи. На счету Кортни Вандерслут - 14 очков и 7 передач, у Эммы Меессеман - 13 очков.

    В составе "Динамо" 25 очков заработала Наташа Говард.

    Комментируя итог матча, главный тренер УГМК испанец Мигель Мендес заявил на пресс-конференции журналистам, что очень доволен формой своих подопечных:

    - По-настоящему горжусь своими игроками. Нелегко играть после достижения главной цели - победы в Евролиге, но тем не менее нам удалось показать отличную командную игру. Но первая игра закончена, счет в серии - 1:0, и мы сразу же начинаем готовиться к следующей игре, и все наше внимание будет сосредоточено только на предстоящем матче.

    Может ли Говард стать для УГМК проблемой в следующей игре, и сможете ли вы как-то противостоять ей, чтобы она вновь не набрала 25 очков?

    Мигель Мендес: Для меня это не проблема. Это в стиле курского "Динамо", когда один игрок забивает много очков. Наташа набрала 25 очков из 66, и в этом нет ничего удивительного. Наш стиль, стиль УГМК - играть в командный баскетбол.

    Можно ли уже сейчас говорить, что УГМК выполнил все цели на сезон?

    Мигель Мендес: С самого начала сезона мы ставили перед собой целью выиграть каждую игру. Да, мы проиграли две - одну в Праге, одну дома против команды Курска. Но тем не менее мы старались выиграть в каждом матче, что очень нелегко. Да, на данный момент УГМК завоевал почти все титулы, но это говорит только о том, что работа продолжается и не за горами новые успехи.

    Также в Премьер-лиге проходит серия за бронзовые медали между оренбургской "Надеждой" и московским клубом МБА.

    "Надежда", которая в этом сезоне порадовала болельщиков, победив в Кубке Европы ФИБА, провела матч вдохновенно и добилась победы - 81:68 (28:21, 19:16, 20:14, 14:17).

    В составе победительниц 19 очков набрала Эрика Вилер, 16 баллов за результативность на счету Брионны Джонс, а Ксения Тихоненко к13 очкам добавила 12 подборов).

    Поделиться