22.04.2019 10:10
    Поделиться

    Доклад Мюллера: Демократы начали искать замену Трампу

    Представители демократической партии США после обнародования доклада специального прокурора Роберта Мюллера ищут достойную фигуру, способную конкурировать с Трампом на президентских выборах 2020 года. Как сообщает аналитическое издание The Hill, они демонстрируют готовность отказаться от своих предпочтительных кандидатов и проголосовать за того, кого они посчитают наиболее достойным.

    REUTERS/Yuri Gripas

    По оценке аналитиков, это новая и крайне важная тенденция заставит многих из претендентов активнее рекламировать свои сильные стороны на праймериз и даст шансы наиболее опытным из них. Опрос, проведенный в Монмутском университете в феврале, показал, что 56 процентов опрошенных сторонников демпартии предпочли бы проголосовать за рекомендованного партийным съездом кандидата и только 33 процента заявили, что предпочли бы кандидата, который отвечает их убеждениям.

    Опрос, проведенный университетом Куиннипака в конце прошлого месяца, показал, что для демократического избирателя на второй план отходят возраст, раса и пол потенциального кандидата, а движущей силой при голосовании может стать "стойкая неприязнь" претендента к Дональду Трампу.

    Как отмечают эксперты, в сложившейся ситуации наиболее предпочтительными шансами на избрание кандидатом от "партии осла" обладает бывший вице-президент США Джозеф Байден, который, как ожидается, на днях объявит о начале своей предвыборной гонки.

    Следом за ним в плане электоральных симпатий демократов идет конгрессмен Берни Сандерс, который составил серьезную конкуренцию Хиллари Клинтон на предыдущих праймериз 2016 года. Наконец, резко набирает обороты Пит Буттигег, мэр городка Саут-Бенд из штата Индиана. Опрос колледжа Emerson, проведенный на прошлой неделе, показал, что Буттигег занимает третье место в рейтинге электоральных симпатий после Байдена и Сандерса. В случае избрания президентом Буттиег может стать первым геем на посту главы Соединенных Штатов.

    Лидерство в рейтинге доверия избирателей трех белых мужчин заставляет некоторых аналитиков полагать, что мужчина-демократ - единственный, кто может победить Трампа, особенно после того, как кандидат от демократической партии Хиллари Клинтон не смогла сделать это в 2016 году.

    "Кажется, электорат - самая главная забота демократов, поэтому, даже если многие из тех, кто рекламирует белых кандидатов-мужчин, сами не испытывают проблем с голосованием за женщину, они обеспокоены тем, что их друзья и соседи действительно колеблются, - сказала Кэтрин Джеллисон, профессор истории в университете Огайо. - В этих обстоятельствах они считают белого кандидата-мужчину лучшим выбором для победы над Дональдом Трампом". 

    "Несмотря на то, что за последние 15 лет были достигнуты большие успехи в плане продвижения женщин, баллотирующихся на должность президента, они все еще воспринимаются как скучные и слишком эмоциональные. Их изображают дилетантами, которые ничего не понимают в политике или ботаниками, которые не могут общаться с избирателями", - заключила эксперт.

    Подавляющее большинство потенциальных претендентов в кандидаты в президенты от демократов (их уже больше 12 - прим. ред.) будут впервые бороться за эту номинацию. Среди них шесть женщин, которые изъявили желание баллотироваться на пост президента, в том числе сенатор Камала Харрис из Калифорнии. Она может стать первой чернокожей женщиной и первой индийкой, которая станет бороться за пост президента.

    По мнению Патрика Мюррея, основателя социологического центра университета Монмута, избиратели из числа демократов до последнего будут выбирать единого кандидата от партии. "Настоящим испытанием будет ситуация, когда избиратели начнут терять своих предпочтительных кандидатов. В настоящее время очень немногие избиратели понимают, что должны сделать этот выбор", - заключил социолог. Он также считает, что предпочтительные шансы на избрание имеет Джозеф Байден. "Его преимущество заключается в его опыте, когда он был вице-президентом при Обаме, он обращается к синим воротничкам избирателей", - сказал эксперт, добавив, что Байдену не нужно будет напоминать электорату о том, что он может привнести в политику.

    Между тем

    Два претендента от демократической партии призвали к отстранению Дональда Трампа от должности после публикации доклада Мюллера. Элизабет Уоррен, сенатор от Массачусетса, обратила внимание на "серьезность" фактов, раскрытых специальным прокурором Робертом Мюллером, который расследовал факты якобы вмешательства России в президентские выборы 2016 года. "В докладе излагаются факты, свидетельствующие о том, что правительство иностранного государства повлияло на наши выборы в 2016 году, чтобы помочь Дональду Трампу, и что Дональд Трамп получил эту помощь благосклонно. После избрания Дональд Трамп препятствовал расследованию этого нападения", - категорично, не подкрепляя свои слова аргументами, заявила Уоррен. В свою очередь Джулиан Кастро, выходец из семьи кубинских эмигрантов, экс-мэр Сан-Антонио, штат Техас, и бывший министр жилищного строительства при Бараке Обаме, заявил в эфире CNN, что для конгресса было бы "совершенно разумным" открыть процедуру импичмента в отношении действующего президента. "Из доклада ясно, что Роберт Мюллер оставляет это на усмотрение конгресса", - добавил он.

    Процедура импичмента, уверяют многие аналитики, вряд ли пройдет на Капитолийском холме. Демократы контролируют палату представителей, но составляют меньшинство в американском сенате. А именно верхняя палата имеет последнее слово с точки зрения импичмента.

    Дональд Трамп в очередной раз разразился гневной тирадой в адрес американских демократов. "Некоторые обвиняют меня после обнародования отчета Мюллера, написанном 18 разгневанными демократами против Трампа, в обвинениях, которые сфабрикованы и полностью ложны", - написал Трамп, добавив, что некоторые из этих утверждений являются "абсолютной ерундой".

    Поделиться