22.04.2019 14:38
    Поделиться

    В Сибае возле тлеющего карьера обнаружили трещину в земле

    Пользователей соцсетей напугали фотографии глубокой трещины, которая появилась в земле недалеко от тлеющего карьера в Сибае. Высказывались предположения, что трещина связана с работами по частичному подтоплению чадящего карьера, которые завершились 26 марта.

    Однако в Госкомитете Башкирии по ЧС заявили, что трещина опасности не представляет и не увеличивается. По данным ведомства, она образовалась еще в 1990-х годах и проходит по границе Восточно-Сибайского разлома через карьер.

    Напомним, что Сибай стал широко известен в конце прошлого года, когда из-за тлеющей руды в заброшенном карьере город накрыл едкий туман. В течение нескольких месяцев люди, выходя на улицу, задыхались и кашляли из-за превышения в воздухе допустимой концентрации диоксида серы, пока власти, наконец, не выявили причину смога и не начали ее решать.

    Подтопление карьера началось 8 февраля и завершилось 26 марта. Однако на днях - 26 апреля - начнется новый этап подтопления карьера. Это решение принято после проведения тепловизионного обследования карьера: результаты анализа проб воздуха показали, что выше верхней точки подтопления остались очаги тления.

    Поделиться