22.04.2019 11:55
    Поделиться

    В терактах на Шри-Ланке погибли трое детей самого богатого человека Дании

    Во время терактов на Шри-Ланке погибли трое из четверых детей самого богатого человека Дании, миллиардера Андерса Хольха Повлсена. Он является крупнейшим частным землевладельцем Шотландии, единственным владельцем сети магазинов одежды Bestseller и крупнейшим акционером Asos.com. Его состояние насчитывает 4,5 миллиарда фунтов стерлингов, сообщает The Mirror.

    46-летний Андерс Хольх Повлсен с супругой и четырьмя детьми прилетели на частном самолете на Шри-Ланку на Пасху и остановились в одной из фешенебельных гостиниц Коломбо, которая подверглась атаке террориста-смертника.
    За три дня до нападения дочь Повлсена, Альма, поделилась фотографией своих братьев и сестер Астрид, Агнес и Альфреда, сидящих перед бассейном, окруженным пальмами. Миллиардер и его 40-летняя жена Энн не сказали, кто из их детей погиб в результате нападения.

    Повлсен недавно рассказал в одном из интервью, как он планирует восстановить Северо-Шотландское нагорье, также известное как Хайленд, и оставить всю свою землю своим детям, когда умрет. Миллиардер, который унаследовал состояние своих родителей, когда ему было 28 лет, влюбился в Нагорье во время семейного праздника в 1980-х годах, когда он был маленьким мальчиком, и начал скупать землю в этих местах около 13 лет назад. Именно здесь разворачивалось действие культовой саги "Горец" с Кристофером Ламбертом в главной роли.

    Датский миллиардер обогнал герцога Букклёха как крупнейшего частного землевладельца Шотландии. Повлсены писали о своем увлечении Нагорьем: "Эта ответственность превратилась в труд любви; проект, которым мы глубоко увлечены. Этот проект не может быть реализован при нашей жизни. Но он принесет плоды не только для наших собственных детей, но и для поколений посетителей, которые, как и мы, испытывают глубокую привязанность к Шотландскому нагорью".

    Супруги восстанавливают естественное состояние местных лесов, торфяников, водно-болотных угодий и рек, пытаясь увеличить количество находящихся под угрозой исчезновения животных, включая беркутов, диких кошек, рыжих белок и глухаря.

    В понедельник министерство иностранных дел Дании заявило, что в результате терактов погибли три датчанина, а представитель бизнес-империи Повлсена сообщил, что жертвами атак стали дети миллиардера.

    Напомним, что число погибших в результате терактов в день католической Пасхи на Шри-Ланке достигло 290 человек. Об этом сообщает CNN со ссылкой на представителя местных властей. Еще около 500 человек проходят лечение в больницах с ранениями различной степени тяжести.

    По делу о терактах арестованы уже 24 человека, все они являются местными жителями, членами радикальных исламистских группировок. Сейчас спецслужбы ищут "иностранный след" в этом громком деле.

    Напомним, что 21 апреля в Шри-Ланке прогремело восемь взрывов, причем первые из бомб синхронно сработали около 8.45 утра. Бомбы взорвались в коммерческой столице страны Коломбо - в отелях, католических церквях и возле зоопарка. Следствие полагает, что большинство терактов были осуществлены смертниками. В Шри-Ланке был введен комендантский час.

    В понедельник утром стало известно, что полиции удалось предотвратить девятый теракт и обезвредить бомбу в районе аэропорта Коломбо. Иностранцев предупредили о возможных новых терактах в местах массового скопления людей и попросили их проявлять бдительность.

    Поделиться