23.04.2019 15:02
    Поделиться

    Суд арестовал недвижимость бывшего сенатора Арашукова и его родни

    Басманный районный суд Москвы на заседании 23 апреля наложил арест на имущество временно отстраненного сенатора Рауфа Арашукова, а также членов его семьи и других фигурантов громкого уголовного дела о многомиллиардных хищениях газа.

    Как сообщила информагентствам пресс-секретарь Басманного суда Юнона Царева, согласно судебному постановлению обеспечительный арест наложен на счета семи обвиняемых. Точную сумму и стоимость арестованных активов в суде называть не стали.

    Отмечается лишь, что арестом подследственным запрещено распоряжаться имуществом и счетами в пределах суммы нанесенного ущерба. Напомним, его следователи в настоящее время оценивают примерно в 30 миллиардов рублей.

    Согласно информации из суда, обеспечительный арест наложен, в частности, на земельный участок, три жилых дома и одно жилое помещение в Карачаево-Черкесии, принадлежащие бывшему сенатору Арашукову, а также земельный участок и три здания в КЧР, которыми владеет Арашуков-старший (бывший советник главы ПАО "Газпром Межрегионгаз). У остальных пятерых фигурантов арестованы земельные участки, здания и автомобили.

    Напомним, Рауфу Арашукову предъявлено обвинение в участии в преступном сообществе, двух эпизодах организации убийства по предварительному сговору из корыстных побуждений и давлении на свидетеля. По данным следствия, он причастен к совершению убийств зампредседателя общественного молодежного движения "Адыгэ-Хасэ" Карачаево-Черкесской Республики Аслана Жукова и советника президента КЧР Фраля Шебзухова. На одного из свидетелей по делу об убийстве Аслана Жукова со стороны Арашукова, считают следователи, оказывалось давление, чтобы скрыть его причастность к этому преступлению.

    Также Рауф Арашуков обвиняется в участии в преступном сообществе. Это тоже громкое дело, в котором одним из главных фигурантов является отец Рауфа Рауль Арашуков. Он занимал должность советника председателя ПАО "Газпром-Межрегионгаз". Была создана мошенническая схема по хищению природного газа. В общей сложности фигуранты похитили газ на сумму около 30 млрд рублей.

    Похищенный газ перенаправлялся на Северный Кавказ. Все руководители филиалов, через которые "исчезал" газ, арестованы. Следователи по указанным делам в настоящее время проводят масштабную работу.

    Басманный суд 12 марта по ходатайству следствия временно отстранил Р. Арашукова от должности члена Совета Федерации, где он представляет Карачаево-Черкесию. Всего в рамках "газового дела" Арашуковых к настоящему времени, включая отца и сына, арестованы девять человек - топ-менеджеров газовой отрасли Северо-Кавказского федерального округа, которые обвиняются в участии в преступном сообществе и мошенничестве. 23 апреля стало известно о привлечении к уголовной ответственности в рамках этого же дела нескольких высокопоставленных силовиков КЧР.

    Поделиться