26.04.2019 16:25
    Поделиться

    МВД РФ проверит аварию с участием начальника ГИБДД Чебаркуля

    Центральным аппаратом МВД РФ по указанию министра Владимира Колокольцева организован комплекс проверочных мероприятий в связи с дорожно-транспортным происшествием с участием начальника отдела ГИБДД Чебаркуля, капитана полиции Григория Керусенко, сообщила в пятницу официальный представитель министерства Ирина Волк.

    - Проверку осуществляет группа из пяти сотрудников центрального аппарата Министерства во главе с начальником инспекции по личному составу Департамента государственной службы и кадров МВД России полковником внутренней службы Денисом Дацко, - сообщила Ирина Волк. - 23 апреля приказом начальника ГУ МВД по Челябинской области капитан полиции Григорий Керусенко уволен со службы в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел.

    Как уже сообщала "РГ", резонансная авария произошла в Чебаркуле в ночь на 21 апреля. По свидетельству очевидцев, выбравшись из машины, полицейский начальник едва стоял на ногах, смотрел на мир стеклянными глазами и не мог связать двух слов. Однако чуть позже нашел в себе силы записать видеообращение со своей версией случившегося.

    В 14-минутном ролике, размещенном в социальных сетях, Керусенко красноречиво рассказал о том, что за рулем иномарки находился его приятель, а сама авария была спровоцирована его недоброжелателями из-за трений "на профессиональной почве". Якобы его стараниями была пресечена некая "расслабленность" в работе подчиненных, показатели аварийности по вине пьяных водителей снизились в первом квартале на 75 процентов. А сам начальник, будучи примером для остальных, пьяным за руль никогда не садился и всегда в таких случаях просил его отвезти кого-то из знакомых.

    Так, по словам полицейского, произошло и на этот раз. Аварию спровоцировали, когда его из ресторана отвозил домой приятель, сразу брызнули в лицо из газового баллончика и начали снимать на видео, как виновника ДТП. А он "в это позднее время суток был уставший, замешкался и просто не знал, как себя вести".

    В полицейском главке региона этой детективной версии не поверили. На видеозаписи очевидцев ДТП приглашенный водитель никак не фигурировал, а камеры у ресторана зафиксировали, как полицейский подходит к машине и уезжает один.

    На начальника ГИБДД составили протокол об оставлении места ДТП. И теперь ему грозит лишение водительских прав на срок до полутора лет или 15 суток административного ареста.

    Поделиться