26.04.2019 11:43
    Поделиться

    Внедрение технологий исключит человека из строительного процесса

    Национальный  проект Минстроя России "Цифровое строительство 2018-2024" позволит провести ряд изменений в строительной отрасли. Компаниям необходимо понимать грядущие трансформации и принимать в них активное участие, успевать перестраиваться на новые стандарты и правила. Эти вопросы обсудят на Международном Форуме по цифровизации строительства Digital Construction Forum 2019.

    Основная идея мероприятия: цифровизация строительства в России неизбежна, а значит, стоит уделить внимание законодательным нормам и техническому регулированию. Цифровые проекты могут развиваться быстрее, если удастся доказать эффективность их использования и преодолеть законодательные барьеры. В качестве примеров можно рассмотреть мировые практики внедрения инноваций в строительстве, в частности, использование искусственного интеллекта и технологий дополненной реальности.

    По словам заместителя министра строительства Дмитрия Волкова, форум играет для отрасли важную роль и способствует ускорению проникновения цифровизации и технологий в такую консервативную отрасль экономики, как строительство. На одной площадке соберутся представители Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, представители министерств российских субъектов, федеральные органы исполнительной власти, градостроительные комитеты и ведомства. Они встретятся с компаниями-интеграторами и стартапами, которые могут предложить новые решения и идеи.

    Участники форума смогут посетить всероссийский семинар Научно-исследовательского института строительной физики Российской академии архитектуры и строительных наук (НИИСФ РААСН) по повышению квалификации для региональных представителей.

    Форум проводится Фондом развития цифровой экономики при поддержке Минстроя РФ, Торгово-промышленной палаты России. Мероприятие состоится 21 мая в цифровом event-пространстве SAP в Москве.

    Поделиться