29.04.2019 19:35
    Поделиться

    "Ливерпуль" сыграет с "Барселоной" в первом полуфинале Лиги чемпионов

    В Лиге чемпионов настала пора первых полуфинальных встреч. Сегодня "Тоттенхэм" примет "Аякс", а в среду в "скрытом финале" "Барселона" сыграет с "Ливерпулем".
    Reuters.

    - Мои команды много раз противостояли "Реалу". Но "Барселоне" - никогда. В матчах с каталонцами они всегда являются фаворитами. Надо принять это, - отметил главный тренер английского клуба немец Юрген Клопп.

    Немец, безусловно, прав. У команды, за которую выступает знаменитый аргентинский форвард Лионель Месси, почти всегда больше шансов на успех. При этом "Ливерпуль" сам очень силен в нынешнем сезоне. И он вправе рассчитывать на второе подряд участие в финале Лиги чемпионов. В котором, к слову, "Барселона" в последний раз играла в 2015 году.

    Многие специалисты не без причин считают это противостояние досрочным финалом. Встречаются одни из самых ярких клубов Европы. Интриг здесь хватает: Месси против Мохаммеда Салаха, возвращение бывших кумиров фанатов "Ливерпуля" Луиса Суареса и Филиппе Коутиньо на "Энфилд", тренерская дуэль Клоппа с Эрнесто Вальверде. Одно можно сказать точно: победитель этой пары будет считаться безусловным фаворитом решающей встречи, которая пройдет 1 июня в Мадриде. При всем уважении к "Тоттенхэму" и "Аяксу".

    Каталонцы все еще могут оформить "требл" (победа в чемпионате, Кубке страны и Лиге чемпионов) в нынешнем сезоне. На выходных "Барселона" стала чемпионом страны, победив дома "Леванте" (1:0) благодаря голу Месси. Ее ближайшие цели - завоевание Кубка Испании, в финале которого команда Вальверде встретится с "Валенсией", и триумф в Лиге чемпионов.

    В отличие от соперника "Ливерпуль" на "требл" не претендует. Впрочем, вряд ли вылет из Кубка Англии сильно расстроил болельщиков "красных". Команда проводит один из лучших сезонов за последние десятилетия. Она все еще может впервые за 29 лет стать чемпионом страны, а также борется в Лиге чемпионов. Однако шансов на победу в Премьер-лиге, будем откровенны, у "Ливерпуля" не так много. "Манчестер Сити" достаточно обыграть в последних двух турах "Лестер" и "Брайтон", чтобы завоевать "золото". И весьма маловероятно, что "горожане" не справятся с этой задачей.

    Многие специалисты называют противостояние "Ливерпуля" с "Барселоной" "скрытым финалом" Лиги чемпионов

    Забавная статистика: "Барселона" выиграла два последних матча на "Энфилде", в то время как "Ливерпуль" ни разу не уступал на "Камп Ноу", где гостил четырежды. Всего команды встречались восемь раз. Что интересно: преимущество пока у "красных". Англичане одержали три победы, а "сине-гранатовые" - две. И еще: все три противостояния в плей-офф между этими клубами оставались за англичанами.

    А накануне двумя матчами завершилась программа 26-го тура отечественной Премьер-лиги. "Оренбург" с тульским "Арсеналом" сыграли вничью (1:1), а "Спартак" поделил очки с "Рубином" - 1:1.

    Перед этим матчем из стана спартаковцев пришли интересные новости: по окончании сезона Наиль Измайлов и Сергей Родионов уйдут со своих постов. Также было объявлено о доверии к главному тренеру "красно-белых" Олегу Кононову и намерении серьезно обновить состав ближайшим летом.

    - Ресурсы команды, ставшей чемпионом России, исчерпаны, - говорилось в сообщении.

    Но пока сезон продолжается, и Кононову необходимо довольствоваться тем, что у него есть. Как показала встреча с "Арсеналом" (0:3) посреди недели - кадровых проблем у москвичей хватает.

    По сравнению с тульской игрой Кононов произвел сразу четыре перестановки в составе на матч с "Рубином". Вернулись в основу капитан команды Денис Глушаков, а также Софьян Ханни с Александром Ломовицким.

    В целом "Спартак" показал неплохой футбол. Особенно в первом тайме, в котором москвичи могли забить больше одного мяча. Но отличился только Фернандо. На точный удар бразильского полузащитника гости ответили в концовке встречи - забил Егор Сорокин. Как итог - 1:1, и "Спартак" с 40 очками остался на пятой строчке. Команда Олега Кононова отстает от ЦСКА на четыре балла, от "Краснодара" - на шесть.

    Поделиться