04.05.2019 17:54
    Поделиться

    Зеленский назвал дату голосования в Раде по инаугурации президента

    Первый визит новоизбранного президента Владимира Зеленского в Верховную Раду завершился неудачей. Вопрос о дате инаугурации так и не был решен в ходе консультаций с руководителями парламентских фракций, сообщает портал strana.ua.

    По словам Зеленского, команда вновь избранного президента предложила назначить дату инаугурации на 19 мая. В этом вопросе должна быть полная ясность, поскольку на мероприятие пригласят иностранных гостей. "Мы обсуждали разные даты, однако у лидеров фракций есть свои мысли. Поэтому дату мы сможем понять только 14 мая на заседании Рады", - уточнил новый украинский лидер.

    Ранее депутат от фракции "Народный фронт"  Антон Геращенко предположил, что по вопросу о дате инаугурации удастся договориться уже в эту субботу. Однако, как оказалось, парламентарий ошибся в своих прогнозах.

    Между тем, Владимир Зеленский отказался комментировать вопрос о возможном роспуске Рады. "Будут полномочия - все услышат ответ", - коротко ответил он. По конституции Украины, парламент не может быть распущен, если до завершения его полномочий остается меньше полугода.

    Поделиться