06.05.2019 16:23
    Поделиться

    Легендарный завод ЗАЗ уходит в историю. По частям

    И. Кропивницкий / РИА Новости

    Запорожский автомобилестроительный завод - преемник легендарного предприятия ЗАЗ - будет продан. Причем по частям.

    Как сообщает украинский портал Delo со ссылкой на Центральную универсальную товарную биржу, на торги уже выставлены машиностроительный, инструментальный, ремонтно-механический, автоматически-механический цеха, а также административно-бытовой корпус. Общая площадь этих помещений составляет 142,2 тысячи квадратных метров.

    Стартовая цена имущества - примерно 420 млн гривен, что по актуальному курсу сопоставимо с суммой 1 млрд 32 млн российских рублей. Об интересе потенциальных покупателей информации пока нет.

    Напомним, 11 апреля Хозяйственный суд вынес решение о санации "Запорожского автомобилестроительного завода" сроком на 6 месяцев. В плане - не распродажа завода, а сохранение существующих рабочих мест и даже создание новых. Конечная цель - восстановить производство автомобилей и сделать завод платежеспособным.

    Как отмечает сайт Autoconsulting, среди названных цехов нет основных производственных мощностей - только вспомогательные. Но благодаря им завод и работал бесперебойно. Сможет ли он функционировать после продажи важных цехов - вопрос. Впрочем, возможно, расчет сделан на профильного инвестора, который намерен заняться именно выпуском машин.

    В свое время ЗАЗ прославился благодаря различным моделям бюджетных "Запорожцев" и "Таврии". Однако с 2017 года производство легковых автомобилей здесь не велось. В его цехах - едва ли не в штучном режиме - собирали только перелицованные китайские автобусы и корейские тракторы.

    Поделиться