07.05.2019 20:44
    Поделиться

    В Крыму двух осужденных украинских рыбаков отпустили домой

    Сегодня два гражданина Украины - рыбаки из села Стрелковое Генического района Херсонской области Руслан Кондратюк и Андрей Морозов, задержанные 10 сентября 2018 года на моторной лодке за нарушение госграницы, отпущены на родину. Об этом сообщила Уполномоченный по правам человека в Республике Крым Людмила Лубина.

    26 апреля 2019 года Джанкойский районный суд наложил на рыбаков денежный штраф, оплата которого поглощена временем нахождения Кондратюка и Морозова под стражей в СИЗО. И сегодня Кондратюк и Морозов возвращаются на Украину.

    - Вынесенный крымским судом приговор являет собой образец гуманизма и без сомнения послужит делу укрепления братских уз между народами Украины и России, устранению недопонимания и такому же гуманному отношению к нашим соотечественникам на Украине, - заявила омбудсмен Людмила Лубина.

    Напомним, что 10 сентября 2018 года близ российского берега озера Сиваш, по акватории которого проходит госграница, крымские пограничники задержали на моторной лодке двух граждан Украины, которые рассказали о "дружеских целях" своей швартовки на полуострове. "Вышли на рыбалку и решили специально причалить к берегу Крыма для налаживания дружеских отношений и обмена опытом с крымскими рыбаками", - заявили украинцы, явно находившиеся в состоянии алкогольного опьянения. На борту моторки пограничники обнаружили около 20 килограммов кефалевых видов рыб.

    В отношении Кондратюка и Морозова были возбуждены уголовные дела по части 1 статьи 322 Уголовного кодекса РФ (незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации). Суд избрал им меру пресечения - содержание под стражей на время следствия. И сначала рыбаки содержались в Следственном изоляторе № 1. Но после того как дело взяла на личный контроль Людмила Лубина, следствие разрешило морякам находиться под домашним арестом до суда, получая все необходимое для нормального жизнеобеспечения.

    Поделиться