07.05.2019 19:16
    Поделиться

    Потерявшим из-за пожаров жилье курганцам выделят древесину для стройки

    Врио губернатора Курганской области Вадим Шумков поручил подчиненным оперативно помочь всем пострадавшим от майских пожаров. Самое главное - через МФЦ восстановить документы, в том числе на недвижимость, и оформить выплаты из резервного фонда, а также социальную помощь. Каждая потерявшая жилье семья в течение десяти дней получит вне очереди 100 кубов деловой древесины для строительства нового дома.

    По уточненным данным, огонь оставил без крова 14 семей. Больше всех досталось деревне Ордино Белозерского района, где из 32 домов уцелело 11. Правда, часть сгоревших зданий оказались нежилыми или приспособленными под дачи. Как сообщили "РГ" в администрации района, в списке пострадавших девять семей из двух деревень. Каждой выделено по 10 тысяч рублей. К сожалению, погибла 87-летняя женщина. Почему ее не спасли, выясняют следователи.

    Напомним, пожары начали полыхать в Зауралье 3 мая, когда в частном доме микрорайона Смолино в Кургане взорвался газ. На следующий день здесь же сгорело еще несколько зданий: огонь пришел со стороны заброшенных дач. Его распространению способствовал шквалистый ветер. На помощь курганским спасателям прибыли коллеги из Екатеринбурга, Тюмени, Красноярска, Марий Эл и Омска. Угроза населенным пунктам миновала, но не все очаги возгораний ликвидированы. По данным регионального МЧС, наиболее сложная обстановка остается в лесной зоне Юргамышского района, где пожар охватил труднодоступную болотистую местность.

    Сбор вещей для пострадавших

    Курганский центр социальной помощи семье и детям: г. Курган, ул. Ленина, 48. Тел. (3522) 23-11-98; Центр социального обслуживания пожилых людей и инвалидов: г. Курган, ул. Красина, 70. Тел. (3522) 41-12-71. В этих же учреждениях ждут волонтеров.

    Поделиться