07.05.2019 15:40
    Поделиться

    Роскомнадзор напомнил мессенджерам о санкциях за регистрацию анонимов

    Pixabay

    Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) напомнила владельцам мессенждеров о необходимости следовать требованиям, связанным с идентификацией пользователей. В противном случае к ним могут быть применены санкции.

    За неисполнение обязанностей по осуществлению идентификации пользователей мессенджеров для владельцев таких сервисов предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьей 13.39 КоАП РФ, напоминают в Роскомнадзоре. Штрафы для граждан - от трех до пяти тысяч рублей, для должностных лиц - от 30 до 50 тысяч, для компаний - от 800 тысяч до одного миллиона рублей.

    Дела данной категории возбуждаются ведомством при получении информации о  соответствующем нарушении. Также к владельцу мессенджера может быть применена мера реагирования в форме ограничения доступа к информационному ресурсу.

    Правила идентификации пользователей мессенджеров вступили в силу 5 мая. В соответствии с ними при подключении к сервису обмена мгновенными сообщениями пользователь должен подтвердить, что абонентский номер, который он собирается использовать для переписки, принадлежит именно ему. Для этого требуется предоставить администрации мессенджера свой абонентский номер и совершить определенные действия для его подтверждения. например, ввести присланный код активации.

    В течение 20 минут полученная информация об абоненте проверяется у оператора связи, которым пользуется абонент. Если имеющиеся у оператора данные совпадают с теми, которые пользователь предоставил администрации сервиса обмена мгновенными сообщениями, он получает доступ к мессенджеру. В противном случае - идентификация считается не пройденной.

    В случае изменении сведений об абоненте или расторжения договора между ним и оператором связи последний в течение суток должен уведомить об этом организатора сервиса. Пользователю в этом случае придется пройти повторную идентификацию.

    Поделиться