08.05.2019 11:03
    Поделиться

    В парламенте РФ оценили решение Ирана по ядерной сделке

    В Госдуме и Совфеде прокомментировали информацию о том, что Тегеран прекращает выполнять некоторые обязательства по ядерной сделке, однако готов к переговорам с Европой в ее рамках.
    Григорий Сысоев/РИА Новости

    Ранее президент Ирана Хасан Рухани сообщил послам стран, подписавших Совместный всеобъемлющий план действий по иранскому атому, что Тегеран прекращает выполнять некоторые обязательства по сделке. На такой шаг страна идет в связи с выходом из соглашения США и введением Вашингтоном антииранских санкций. Кроме того, в письме речь идет о готовности к переговорам. Обращение отправлено послам России, Китая, Великобритании, Франции и Германии.

    Объясняя мотивы США, член комитета Госдумы по международным делам Антон Морозов напомнил об одностороннем выходе США из ядерной сделки. Он отметил, что тактика президента США Дональда Трампа себя не оправдала - Вашингтон выбрал язык ультиматумов в отношении Ирана.

    Готовность Тегерана к переговорам парламентарий назвал хорошей тенденцией. "На межгосударственном уровне необходимо договариваться и решать возникающие проблемы путем переговоров, и избегать односторонних действий", - сказал Морозов в комментарии РИА Новости.

    Он предположил, что все-таки США предпримут усилия, чтобы консолидировать политическую позицию и принять решение о продолжении переговоров.

    Информацию также прокомментировал председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий. Он подчеркнул, что Иран пока окончательно не выходит из Совместного всеобъемлющего плана действий, и важно направить все усилия на сохранение соглашения. Приостановление части обязательств Ирана по сделке политик назвал следствием безответственной политики Вашингтона в отношении Тегерана. В частности, он напомнил, что были возобновлены американские санкции против Ирана, а вооруженные силы страны - КСИР - были признаны Штатами террористической организацией.

    "А буквально вчера США устами советника президента страны по нацбезопасности Джона Болтона пообещали направить свои корабли с бомбардировщиками к иранским берегам. Поэтому, на мой взгляд, заявление президента Роухани - прямой ответ на агрессивную линию Вашингтона", - заявил парламентарий.

    В свою очередь, член международного комитета Совфеда Олег Морозов пришел к выводу, что Иран хочет сохранить ядерную сделку, пытаясь через европейцев надавить на США. "Иран исходит из того, что в сделке заинтересованы все, включая и его самого", - отметил сенатор.

    Также видит перспективы сохранения плана глава международного комитета Совета Федерации Константин Косачев.

    - Это еще не отказ от сделки, а, скорее, дипломатический демарш, - написал он в Facebook.

    При этом Косачев отметил, что нетрудно понять решение Тегерана - пусть оно и не приветствуется. - И очень хотелось бы надеяться на то, что все ограничится дипломатией, а не реальным выходом Ирана из соглашения, - добавил сенатор.

    Поделиться