09.05.2019 14:39
    Поделиться

    В Симферополе в "Бессмертном полку" прошли 47 тысяч человек

    Илья Изотов/ РГ

    В Симферополе в шествии "Бессмертного полка" поучаствовали 47 тысяч человек, а в целом в Крыму - 83 тысячи. Об этом сообщила пресс-служба главы Республики Крым.

    Шествие колонны крымчан с фотографиями родственников, погибших защитников Родины, началось под музыку военных лет и патриотические песни на площади Ленина. Многие помимо портретов несли в руках цветы и флаги СССР и России. Попутно люди старались подарить цветы пришедшим на парад ветеранам войны. Многие не сдерживали слез.

    Шествие завершилось на могиле Неизвестного солдата в парке имени Юрия Гагарина, где симферопольцы возложили цветы.

    В колонне "Бессмертного полка" прошли и представители власти - глава РК Сергей Аксенов, спикер Госсовета РК Владимир Константинов, депутаты парламента и Госдумы от Крыма, министры крымского правительства, глава администрации Симферополя Наталья Маленко и другие. Глава Крыма принес фотографии своих героических предков - танкиста Петровича Аксенова и пехотинца Семена Ивановича Пелихатого.

    - Удивительное и радостное ощущение единства! - заметил Аксенов. - Помню, несколько лет назад, на заре "Бессмертного полка", кто-то из публицистов написал, что вместе с портретами отцов, дедов и прадедов "люди подняли к небу все самое лучшее в себе". По-моему, очень верно замечено. Шествие "однополчан" - это порыв самых лучших, самых высоких чувств сквозь повседневную суету в чистое небо Победы. Это и есть правда о России. Правда, в которой Бог.

    Как уточнил Аксенов, его дед со стороны отца, Николай Петрович Аксенов, участвовал в боях под Орджоникидзе осенью 1942 года, под Львовом летом 1944-го в составе Четвертой танковой армии, в Висло-Одерской наступательной операции. 9 мая дед встретил в Праге. Второй дед - Семен Иванович Пелихатый - получил тяжелое ранение в 1945 году, в ходе Висло-Одерской операции.

    Ему оторвало ногу, - рассказал глава Крыма. - Повоевать дед успел всего пару месяцев. Его отправили в военный госпиталь в Уфу, там он встретил мою бабушку - Татьяну Сергеевну. Семен Иванович был награжден Орденом Отечественной войны.

    Прошли в колонне "Бессмертного полка" и потомки крымских татар, воевавших в составе советских войск. "Эбедий полк" (в переводе с крымскотатаркого - "Бессмертный полк") возглавили представители Совета крымских татар при главе Крыма.

    - Со слезами на глазах люди радуются этому счастливому дню! - говорит депутат Госдумы от Республики Крым Руслан Бальбек. - Они пронесли портреты своих родственников и продемонстрировали всему миру, что крымские татары сделали свой вклад в великую Победу. А имена некоторых из наших предков - таких, как Амет-Хан Султан, Алиме Абденнанова, Тейфук Абдуль и многих других - вошли в историю. Мы гордимся нашими отцами, матерями, дедушками, бабушками и всеми, кто, не жалея своей жизни, защищал нашу Родину от фашистской чумы!

    Всего в торжественных мероприятиях, приуроченных к празднованию 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в  Симферополе приняли участие 54 тысячи человек, в Республике Крым - 114 тысяч.

    Поделиться