14.05.2019 15:40
    Поделиться

    Куряне потребовали от Минфина два миллиона рублей за пропавший клад

    В Ленинский районный суд Курска с иском обратились куряне, которые обнаружили во время ремонта дома клад с золотыми монетами дореволюционной чеканки. Когда их находку перевозили в ФКУ "Государственное учреждение по формированию Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации", монеты пропали, а вместо них в упаковке оказались три гаечных ключа и канцелярский степлер.

    Напомним, что тогда по факту завели уголовное дело "Хищение предметов, имеющих историческую, научную, художественную или культурную ценность, независимо от способа хищения". Следователи стали искать, куда пропали 260 золотых, десятилетиями лежавших под полом частного дома в Курске, а потом переданных нашедшими хозяевами в полицию. До перевозки все монеты хранились в комнате вещественных доказательств УМВД России по городу Курску.

    Однако, как сообщили в пресс-службе Ленинского городского суда Курска, расследование приостановили "в связи с не установлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого". И теперь истцы требуют компенсацию в виде 50 процентов стоимости клада - сумму, свыше 2,1 миллиона рублей.

    Поделиться