15.05.2019 15:21
    Поделиться

    Испания предупредила США об отзыве фрегата по военным каналам

    REUTERS/Javier Diaz

    Посольство США в Мадриде выразило недовольство тем, что не получило никакого уведомления о решении испанских властей отозвать фрегат "Мендес Нуньес" из группы сопровождения американского авианосца "Авраам Линкольн". Как пояснил министр иностранных дел пиренейского королевства Жозеп Боррель, это было не политическое, а военно-политическое решение, поэтому соответствующее уведомление пошло по военным, а не дипломатическим каналам. И оно прошло мимо как посольства США в Мадриде, так и диппредставительства королевства в Вашингтоне. Глава МИД подчеркнул, что хотя американцы и выразили свое недовольство, они не стали подавать официальную ноту.

    Фрегат "Мендес Нуньес" должен был совершить кругосветное путешествие. На шесть месяцев он был приписан к американской авианосной группе, вместе с которой, согласно заранее согласованным планам, он должен был пройти через Средиземное и Красное моря, а затем пересечь Индийский и Тихий океаны (Атлантический - уже самостоятельно). После того, как Вашингтон без согласования с Мадридом отправил эту боевую группу в Персидский залив, министр обороны Испании Маргарита Роблес приняла решение временно вывести фрегат из ее состава. Он будет ждать у побережья Индии, когда "Авраам Линкольн" и сопровождающие его корабли закончат свои дела у берегов Ирана, чтобы продолжить совместный поход.

    Целью этой миссии является не только улучшение взаимодействия в ВМС США, но и продвижение продукции испанской судостроительной компании "Навантия" (именно на ее верфях был построен фрегат).

    "Мендес Нуньес", принятый на вооружение в 2006 году, имеет водоизмещение 5800 тонн. Он может развивать скорость до 30  узлов (55 км в час). Корабль оснащен системой "Иджис" (до 48 противоракет SM-2), ракетами "Гарпун", двумя 20-мм орудиями, 12,7-мм пулеметами. При этом на палубе могут расположиться два вертолета SH-60B Seahawk, хотя обычно корабль несет только один. В 2008 и 2009 годах фрегат принимал участие в операциях по борьбе с пиратством в сомалийских водах.

    Поделиться