15.05.2019 08:11
    Поделиться

    ВОЗ назвала простые правила, как избежать деменции

    Всемирная организация здравоохранения выпустила новое руководство по предотвращению деменции. Правила очень простые и сводятся к тому, что принято называть здоровым образом жизни.

    - По прогнозам, через 30 лет число людей с деменцией утроится. Мы должны делать все возможное для снижения риска развития деменции. Научные данные, собранные для настоящего руководства, подтвердили высказанное нами предположение: то, что хорошо для нашего сердца, хорошо и для нашего мозга, - пояснил гендиректор ВОЗ доктор Тедрос Адханом Гебрейесус.

    Рекомендации разделены на несколько подгрупп: настоятельные и условные, а также в зависимости от степени доказанности эффективности той или иной меры. Номером один в списке стала физическая активность. Врачи настоятельно советуют взрослым людям с нормальным состоянием когнитивных функций побольше двигаться, причем речь не идет о посещении спортзала.

    Другой рекомендацией, получившей оценку "настоятельная", стал отказ от курения. Далее следуют отказ или снижение употребления алкоголя, коррекция веса, контроль над артериальным давлением и уровнем липидов в крови, а также социально-культурные мероприятия. "Социальную вовлеченность следует поддерживать в течение всей жизни", - говорится в докладе.

    Еще два фактора упомянуты в докладе - это депрессия и потеря слуха. Однако прямых доказательств тому, что антидепрессанты и слуховые аппараты способны замедлить угасание когнитивных функций нет: это, скорее, планы для возможных исследований на эту тему и рекомендации медикам уделять внимание этим моментам.

    По данным ВОЗ, в мире ежегодно регистрируется около 10 миллионов новых случаев деменции, к 2050 году эта цифра возрастет в три раза. К 2030 году расходы на обеспечение ухода за больными деменцией увеличатся до 2 триллионов долларов США в год. Вылечить это заболевание нельзя, но можно его отсрочить или замедлить прогрессирование.

    Поделиться