15.05.2019 03:15
    Поделиться

    Молоко от больной коровы может спровоцировать рак груди

    Молоко от коровы, больной лейкозом, может спровоцировать серьезное заболевание, не исключают ученые.
    iStock

    В частности, вирус лейкоза, которым болеют коровы, - это онкогенный вирус. И то, что он размножается в грудной железе у женщин, научно установленный факт, рассказал в интервью "Российской газете" заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов.

    "Не описана конкретная патология, которая с этим связана. Но если онкогенный вирус размножается в молочной железе женщины, я, как биолог, допускаю возможность появления с той или иной частотой новообразований у женщин от этого", - сказал главный ветврач РФ.

    К тому же вирусу лейкоза не нужно заходить в репродуктивный цикл, чтобы встроиться в геном. Даже если убиты какие-то ферменты вируса, он все равно может встроиться в геном человека, отметил Николай Власов.

    По его словам, пастеризованное молоко снижает угрозы, связанные с инфекционной патологией. При этом пастеризация не убивает споровые формы микроорганизмов. И неизвестно, как влияет пастеризация на опухолевые вирусы, этот вопрос не изучался.

    Кипячение молока в домашних условиях - тоже не средство борьбы ни со споровыми формами, ни с другими вирусами, сказал главный ветврач. "При нынешней системе производства готовой молочной продукции потребитель ничего не сможет сделать, чтобы обезопасить себя дополнительно. Но это и не его функция. Безопасность должно обеспечивать государство. Поэтому мы и настаиваем на полноценной работе системы прослеживаемости "Меркурий", - отметил он.

    Полный текст интервью заместителя руководителя Россельхознадзора Николая Власова читайте в ближайшем номере "Российской газеты".

    Поделиться