Поделиться

    Кубанский клуб громко провалился в Единой лиге и Еврокубке

    ПБК "Локомотив-Кубань" уступил в четвертьфинальной серии баскетбольной Единой лиги питерскому "Зениту" со счетом 1:3 и завершил выступления в этом турнире. Незадолго до этого краснодарцы вылетели и из розыгрыша Еврокубка.
    Маргарита Полякова

    Поединок, который определял оценку всего сезона, состоялся в субботу в городе на Неве. Южанам требовалась только победа - в этом случае они сравнивали счет в противостоянии с хозяевами.

    Развернувшееся на "Сибур Арене" настоящее сражение (лидерство в течение матча постоянно переходило от одной команды к другой) завершилось в пользу "Зенита" - 87:85. Питерцы продолжают борьбу за путевку в Евролигу, а железнодорожники отправляются в ранний отпуск.

    Тщательный анализ выступлений коллектива, который еще пару лет назад играл в "Финале четырех" главного европейского турнира, а в прошлом году едва не завоевал Еврокубок, понятно, еще только предстоит сделать, но первые итоги уже можно подвести.

    А начнем с такого факта: самыми результативными в четвертой встрече с "Зенитом" в составе краснодарцев стали российские баскетболисты Дмитрий Кулагин и Виталий Фридзон. Большой сенсации в этом нет - они оба квалифицированные мастера, игроки сборной страны, как и Дмитрий Хвостов, к сожалению, выбывший надолго из-за травмы. Странно только то, что среди лидеров не оказалось никого из высокооплачиваемых легионеров, которые определяют игру в любой команде (в том же "Зените" именно они оказались лучшими). А ведь сейчас в составе краснодарцев выступают сразу семь (!) зарубежных баскетболистов, на которых клуб израсходовал за год сотни миллионов рублей.

    В "Локо" выступают семь легионеров, на которых клуб израсходовал за год сотни миллионов рублей

    Здесь, по мнению экспертов, и кроется одна из главных причин неудачного выступления железнодорожников.

    А ведь минувшим летом, подводя итоги селекционной работы, президент клуба Андрей Ведищев был ею очень даже доволен:

    - Нам удалось укомплектоваться быстрее и более качественно. В прошлом году не получилось многое из того, что задумали. Сейчас мы действовали более четко, знали, за кем идем. Практически всех ребят, кого хотели пригласить, мы получили. По моему мнению, команда стала гораздо интереснее.

    Увы, на деле все вышло не совсем так. Например, мощно разрекламированный экс-игрок американской НБА Айзея Уайтхэд довольно быстро захандрил и вскоре исчез из Краснодара. А в решающих матчах не особо геройствовали и другие легионеры.

    Без сомнения, сказалась и чехарда на тренерской скамейке. Когда под руководством опытнейшего Саши Обрадовича "Локо" пару раз оступился, его тут же поменяли на другого серба - куда менее именитого Владе Йовановича. Однако вскоре явно справлявшегося со своими обязанностями наставника поменяли на американца Боба Доневалда, который тоже пока явно не блещет на своем посту.

    В результате "Локомотив-Кубань" оказался в тяжелой ситуации: руководству команды, начинающей терять после череды неудач своих болельщиков, необходимо в очень короткие сроки сделать правильные выводы и приступить к созданию практически нового коллектива.

    Мнение

    Андрей Ведищев, президент ПБК "Локомотив-Кубань":

    - Поздравляю "Зенит", он был лучше в этой серии. Конечно, в четвертьфинале, обладая преимуществом своей площадки, мы рассчитывали на другой исход. Как мне показалось, у команды возникли проблемы с физической готовностью и тактическим планом на эту серию. В межсезонье нам предстоит серьезно перестроить состав и создать амбициозный коллектив, способный играть под давлением и добиваться результата.

    Поделиться