16.05.2019 11:25
    Поделиться

    Внесен законопроект о безопасном детском отдыхе

    В регионах будут создавать межведомственные комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей. Это предусмотрено законопроектом, который внесла в Госдуму вице-спикер от "Единой России" Ирина Яровая.
    iStock

    "Сегодня фактически не существует правовой основы для координационной работы с организациями отдыха и оздоровления детей, оказания им методической помощи, - пояснила зампред ГД, комментируя свою инициативу. - Очевидно, что системы контроля за исполнением законодательства недостаточно, нужна система упреждения и взаимодействия в сфере отдыха и оздоровления детей".

    В состав комиссий, по мнению Яровой, могут входить представители органов законодательной и исполнительной власти регионов, территориальных управлений Рособрнадзора, Роспотребнадзора, других надзорных органов, а также органов, обеспечивающих безопасность людей на водных объектах, антитеррористическую защиту в организациях отдыха детей и т.п. Кроме того, в комиссии могут входить представители общественных объединений, детские омбудсмены.

    "Вопрос безопасности и качества детского отдыха - это всегда вопрос квалифицированных кадров, которые работают с детьми", - подчеркнула Яровая. В связи с этим она предлагает дать комиссиям полномочия по проведению перед началом оздоровительной кампании в каждом регионе обучающих семинаров для руководства, вожатых и работников детских лагерей. В ходе этих семинаров МЧС, Роспотребнадзор, органы управления образования региона должны будут инструктировать по работе с детьми, рассказывать об основных правах и обязанностях вожатых и т.п.

    Вице-спикер сообщила, что законопроект одобрен Минпросвещения РФ и фракцией "Единая Россия", а также поддержан членами Совета законодателей в феврале 2019 года.

    В России в нынешнем году откроют свыше 45,3 тысячи организаций отдыха и оздоровления детей. Всего организованными формами отдыха планируется охватить более 5,083 миллиона детей.

    Поделиться