20.05.2019 12:58
    Поделиться

    В Кремле ответили на слова Зеленского о Крыме и Донбассе

    В Кремле рассказали, с чем президент России поздравит нового президента Украины Владимира Зеленского.
    iStock

    "Президент Путин будет поздравлять Зеленского с первыми успехами в деле урегулирования внутреннего конфликта на юго-востоке Украины и с первыми успехами в деле нормализации российско-украинских отношений", - заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

    На вопрос, планируются ли контакты на высшем уровне, Песков ответил: "Нет, на повестке дня никаких контактов нет в настоящий момент".

    Комментируя заявления Зеленского, представитель Кремля подчеркнул, что вопроса по принадлежности Крыма "не существует и не может существовать - это один из регионов РФ". "Юго-восток, Донбасс - это внутриукраинская проблема, которую может и должен решить президент Украины, основываясь прежде всего на четком плане, изложенном в Минских договоренностях", - заметил он.

    На вопрос о том, что такое первые успехи, Песков заметил, что они должны быть очевидны. "Если они будут, мы с вами увидим невооруженным глазом", - добавил он.

    На уточняющий вопрос, правильно ли говорить, что российский президент не поздравит Зеленского до прорывов, пресс-секретарь российского лидера пояснил, что неправильно. "Я сказал: будет поздравлять с первыми успехами, не с прорывами", - напомнил он. "А с вступлением в должность?" - спросили журналисты. "Нет, будет поздравлять с первыми успехами", - повторил Песков.

    Поделиться