24.05.2019 15:28
    Поделиться

    В Госдуме поставили диагноз американской демократии

    В Госдуме прокомментировали новую серию обвинений США в адрес основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, грозящую ему 175 годами тюрьмы.

    Судебные власти США ранее объявили о решении предъявить дополнительные обвинения Ассанжу по 17 пунктам. Прежде его обвиняли в сговоре с целью компьютерного взлома. Теперь же - еще и в нарушении закона о шпионаже и раскрытии секретной информации. Новые обвинения, как сообщается, связаны с незаконным получением и обнародованием данных, имеющих отношение к обороне США.

    Такое решение "является наглядным примером того, что из себя представляет американская демократия и свобода слова", поделился с журналистами мнением член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк.

    Он отметил, что Великобритания и Швеция в этой "отвратительной инсценировке по задержанию журналиста" - всего лишь безвольные исполнители воли США.

    - Вашингтон теперь предъявляет уже не просто обвинения в хакерстве, но и шпионаже. Таким образом, США открыто демонстрируют готовность уничтожить Ассанжа за его политические разоблачения и нелицеприятную правду о методах работы западных правительств и спецслужб, - подчеркнул парламентарий.

    Железняк назвал очевидным, что США будут добиваться экстрадиции основателя WikiLeaks. И Лондон, по его прогнозу, "послушно предпримет все необходимые шаги по экстрадиции".

    Поделиться