27.05.2019 13:37
    Поделиться

    Володин: Выборы в Европарламент показали запрос на суверенитет

    Председатель Госдумы Вячеслав Володин прокомментировал состоявшиеся 23-26 мая выборы в Европейский парламент. По его оценке, избиратели предъявляют запрос на прагматичный суверенный курс, что созвучно позиции России.

    Парламентарий объяснил, чем, по его мнению, вызвано изменение расклада политических сил по итогам выборов. Дело "в накопившихся вопросах к политикам, нерешенных проблемах граждан, в первую очередь, в области экономики и миграционной политики". Среди причин он также назвал растущий запрос на усиление роли национальных государств в принятии решений в Европарламенте.

    Европейские избиратели голосуют, прежде всего, за процветающую и самостоятельную Европу, считает Володин, они хотят больше учета интересов стран и сохранения основ суверенитета.

    Такой Европу хочет видеть и Россия, подчеркнул он.

    Слепая поддержка курса, навязанного Евросоюзу из-за океана, антироссийские выпады и провокации должны уйти в прошлое, заявил Вячеслав Володин.

    По его словам, европейцы на этих выборах предъявляют запрос на прагматичный суверенный курс, и политикам в ЕС важно услышать волю своих народов.

    Спикер ГД также подчеркнул, что Евросоюз, несмотря на имеющиеся разногласия с Россией, остается ее соседом и крупнейшим торгово-экономическим партнером.

    - Важно, чтобы депутаты, избранные в новый состав Европарламента, оказались готовы к новым подходам и равноправному диалогу с Россией, - отметил политик, добавив, что в РФ всегда подчеркивают следование курсу невмешательства в дела суверенных государств.

    Поделиться