29.05.2019 12:29
    Поделиться

    Сергей Левкин: Капитализация квартир участников реновации вырастет на треть

    Стоимость квартир участников реновации вырастает примерно на треть - это происходит за счет того, что жилье в комфортных новостройках ценится гораздо выше, чем в хрущевках. Кроме того, новые квартиры оказываются больше старых в среднем на 30 процентов, что тоже увеличивает их капитализацию.

    Об этом рассказал глава департамента градостроительной политики столицы Сергей Левкин. Расчеты показывают, что цена однокомнатной квартиры при переезде вырастает в среднем на 2,2 миллиона рублей, двухкомнатной - на 3,1 миллиона, а трехкомнатной - на 3,9 миллиона. При этом переселение в рамках реновации приобретает широкие масштабы - сегодня люди переезжают уже из 60 ветхих домов в 36 новостроек. Выигрывают не только жильцы расселяемых домов, но и обитатели всего района. "Будут построены не только жилые дома, но и школы, детсады, - объясняет он. - Ими смогут пользоваться не только жители кварталов реновации". Первые этажи новых домов будут нежилыми - в них разместятся магазины, кафе, салоны красоты и другие сервисы. Они также будут доступны всем желающим и сделают районы реновации более привлекательными.

    Сейчас проходят общественные слушания по проектам планировки. Третья волна слушаний прошла вечером 28 мая - будущую застройку обсудили жители районов Алтуфьевский, Бабушкинский, Лосиноостровский, Люблино и Покровское-Стрешнево. "Мы опирались на рпотребности москвичей, - рассказала председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская. - Проконсультировались с представителями различных департаментов, в том числе здравоохранения и образования. Изучали замечания жителей, направленные в письменной форме, а также опубликованные в соцсетях и СМИ".

    Поделиться