30.05.2019 11:20
    Поделиться

    СМИ: Затонувшее в Будапеште судно было построено в СССР в 1949 году

    В Южной Корее с замиранием сердца следят за ситуацией на Дунае, где в центре Будапешта затонуло судно с более чем 30 пассажирами на борту. Выяснилось, что затонувшее прогулочное судно было построено еще 70 лет назад в Советском Союзе, но в компании, которой принадлежит катер, утверждают, что оно было в хорошем состоянии. Число подтвержденных погибших возросло до восьми человек.

    В Сеуле представители правительства Республики Корея провели брифинг для журналистов, где уточнили информацию о трагедии на Дунае. По предварительным данным, примерно в 9 часов 15 минут вечера по местному времени произошло столкновение двух пассажирских судов. На прогулочный катер, на борту которого было 35 человек, сзади налетел большой круизный лайнер. Первое судно получило сильное повреждение и быстро затонуло.

    Согласно уточненной информации, на борту прогулочного катера было 35 человек - два венгра и 33 гражданина Южной Кореи. Венгры были членами экипажа, а из корейцев 30 были обычными туристами и еще трое их гидами. Один из гидов прилетел вместе с тургруппой из Сеула, а двое других присоединились к группе на месте. Туристы - в основном корейцы, проживающие в столичном регионе в возрасте от 40 до 60 лет. Самому младшему туристу 6 лет (девочка), а самому старшему - 72 года.

    Новостной телеканал YTN заявил, что в предварительном порядке подтверждена гибель восьми человек - семи корейцев в возрасте от 31 до 64 лет и одного гражданина Венгрии. Имена погибших корейцев уже опубликованы. Спасено семеро человек, трое из которых покинули больницы. Остальные 20 человек числятся пропавшими без вести.

    Южнокорейские СМИ со ссылкой на агентство Reuters сообщило, что затонувшее судно было построено в СССР в 1949 году, то есть 70 лет назад. В 1980-х годах на него установили новый двигатель. Согласно словам сотрудников компании, которая владело судном, оно у них находится с 2003 года, содержалось в хорошем состоянии и проходило постоянное техническое обслуживание. Длина судна - 27 метров, состоит из двух палуб, максимальная пассажировместимость - 60 человек, оно было арендовано под тургруппу из Южной Кореи.

    Трагедия произошла, когда прогулочный катер уже завершил программу осмотра и возвращался обратно. Большой круизный лайнер, скорее всего, совершил неосторожный маневр и фактически задавил катер.

    Несмотря на то, что все случилось в центре города и в окружении большого количества людей, спасатели испытывают большие трудности в работе. В Будапеште плохая погода, идет сильный дождь. В результате вода в реке течет с большой скоростью, видимость очень плохая. Однако место, куда лег катер, уже установлено. Как выяснилось, во время столкновения на пассажирах не были надеты спасательные жилеты, но это обычно не требуется при совершении подобных поездок на судах данного типа.

    На оказание помощи и координацию работы в Будапешт уже вылетели шесть южнокорейских дипломатов, в ближайшее время туда же отправятся десять членов семей тех, кто входил в тургруппу, а также несколько сотрудников турфирмы из Кореи, которая организовала поездку.

    Поделиться