03.06.2019 21:20
    Поделиться

    Комитет ПАСЕ предложил России принять участие в июньской сессии

    Регламентный комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы принял проект резолюции, в котором рекомендовал разрешить странам-участницам (чьи делегации по разным причинам не участвуют в работе органа) представить свои полномочия на сессии ассамблеи в июне. Комитет также предложил подготовить для этого необходимые документы.

    Как передает "Интерфакс", в документе отдельно подчеркивается, что комитет предлагает отступить от правил ассемблеи, чтобы пригласить не представленные в ней страны: Россию и Боснию и Герцеговину.

    Данное предложение было выдвинуто с учетом принятого 17 мая Комитетом министров решения, согласно которому все страны СЕ должны иметь равноправное участие в ПАСЕ.

    Кроме того, представители ПАСЕ заявили, что необходимо ввести запрет на лишение депутатов права голоса и на представление в ассамблеи в случае пересмотра полномочий делегации, передает ТАСС.

    Напомним, ранее председатель комитета ГД по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что российские представители примут участие в сессии ассамблеи только в том случае, если последняя примет решение о недопустимости применения санкций к национальным делегациям.

    Поделиться