05.06.201915:15

В СНГ выступили за развитие системы контроля над вооружениями

www.cis.minsk.by

Укрепление и развитие существующей системы соглашений в области контроля над вооружениями и их нераспространением государства Содружества считают одной из важнейших задач современной повести дня. Об этом проинформировали в Исполкоме СНГ по итогам межмидовских консультаций, которые завершились накануне в минской штаб-квартире Содружества.

Переговоры дипломатов посвящались, прежде всего, взаимодействию в области контроля над вооружениями. "Участники консультаций указали на неприемлемость попыток подорвать выстраивание международной системы надежной, равной и неделимой безопасности для всех. Представители СНГ подчеркнули необходимость укрепления и развития существующей системы соглашений в области контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения", - пояснили в Исполкоме.

Кроме того, участники дискуссий обменялись мнениями по актуальным вопросам ядерного разоружения, укрепления и повышения эффективности действующих режимов в отношении запрещения химического и биологического оружия, предотвращения гонки вооружений в космосе, взаимодействия на профильных многосторонних площадках.

В Минске также обсуждалась ситуация вокруг инициированного в формате ОБСЕ структурированного диалога об угрозах в регионе и таких важных международных документов, как Венский документ 2011 года и Договор по открытому небу. "Сверены подходы стран СНГ по ряду конкретных аспектов контроля над вооружениями и нераспространения, включая выполнение имеющихся в этой области договоренностей, а также по вопросам военно-политической обстановки на региональном и глобальном уровнях", - уточнили в штаб-квартире СНГ.
 

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться