06.06.2019 15:10
    Поделиться

    Найдены древние кольцеобразные предметы неизвестного назначения

    Andreas G. Heiss et al / Austrian Archaeological Institute

    Исследователи из Австрийского археологического института при проведении раскопок на городище бронзового века обнаружили странные кольца, изготовленные из зерновой муки и неизвестно для чего предназначенные. Исследование опубликовано в журнале PLOS ONE авторским коллективом во главе с Андреасом Г. Хейссом,а коротко с ним можно ознакомиться на портале Phys.org.

    Хейсс и его коллеги описывают необычные кольца, изготовленные из злаков. Они были обнаружены при обследовании поселения позднего бронзового века, находящегося в Австрии. Оно процветало между 900-1000 годами до н.э.

    Вероятно, его жители активно занимались сельским хозяйством. Ученые нашли следы древних зернохранилищ - всего около 100 специализированных ям. Но особое внимание привлекли странные кольцеобразные предметы, как называют их археологи в своей работе.

    Предназначение этих колец установить пока не удалось. Они были изготовлены из ячменя и пшеницы. Диаметр изделий составляет всего около трех сантиметров. Ученые с уверенностью говорят, что кольца не были предназначены для употребления в пищу.

    Они были высушены на солнце без выпечки. Археологи установили, что тесто было приготовлено даже не из муки, а из влажной смеси зерна высшего качества. Процесс изготовления таких колец, несомненно, был очень трудоемким и занимал много времени. Поэтому ученые и сочли, что зерновые кольца не были едой.

    Кроме того, они очень похожи на глиняные кольца, которые использовались в качестве деталей для ткацкого станка, найденного в том же поселении.

    Ученые предполагают, что кольца из зерна были изготовлены для какой-то неизвестной ритуальной цели.

    Поделиться