06.06.2019 21:30
    Поделиться

    Многодетные семьи Оренбуржья смогут выбрать участок или компенсацию

    Вместо земельных участков под строительство многодетные семьи Оренбуржья теперь смогут по выбору получить деньги на улучшение жилищных условий. Компенсация из областной казны составит 200 тысяч рублей. Соответствующие изменения в закон приняты Заксобранием региона. Воспользоваться правом выбора очередники смогут уже с июля. Выплаты будут целевыми, до конца года их смогут получить 750 семей.

    - Эти деньги семья сможет использовать как на покупку жилья, так и на уплату первоначального взноса по кредитам на его приобретение или строительство, а также на погашение основного долга и уплату процентов, - уточнили в пресс-службе Законодательного собрания Оренбуржья.

    Власти надеются, что такая мера позволит уже в текущем году сократить очередь на получение бесплатных участков на 15 процентов.

    Большинство льготников нововведение одобрили: в социальных сетях и на интернет-форумах многие ратуют за вариант "синицы в руках". Правда, некоторые сетуют на то, что закон не имеет обратной силы. "А что делать, если получили участок, а он нам совершенно не нужен? Нам дали кусок земли на чистом поле без коммуникаций, за километр от кладбища. Можно ли отказаться от участка и получать материальную помощь в погашении ипотеки?"

    Как уже писала "РГ" ("Возьмут деньгами", выпуск N 100 (7858) от 13 мая 2019 г.), с инициативой ввести альтернативный вариант помощи многодетным выступил исполняющий обязанности губернатора области Денис Паслер. Власти признали, что введенная восемь лет назад мера с выдачей земли оказалась неэффективной. Так, на сегодня в области удалось обеспечить землей 65 процентов семей, стоявших в очереди на получение бесплатных участков. При этом лишь 8,7 процента из них приступили к строительству, а завершили его всего три процента.

    Деньги можно использовать на уплату взноса по кредитам на жилье

    Основные причины, по которым участки остаются неосвоенными, - их удаленность, отсутствие дорожной и коммунальной инфраструктуры и нехватка средств для строительства. Кроме того, в ряде муниципалитетов земель под индивидуальное жилищное строительство попросту не осталось - в том числе для льготников. Следует отметить, что в Оренбуржье земельные участки предоставлялись всем многодетным - независимо от нуждаемости заявителей в расширении жилплощади. По данным министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений региона, реально же в улучшении жилищных условий нуждается каждая пятая семья, получившая землю.

    С начала действия закона заявления на получение земли под возведение жилья подали 13 792 семьи. Для них было предоставлено 8948 участков. В девяти муниципалитетах - Адамовском, Александровском, Беляевском, Грачевском, Домбаровском, Кваркенском, Матвеевском, Северном районах и городе Новотроицке - землей на сегодня удалось обеспечить всех заявителей. До конца 2019-го решить эту задачу планируют еще одиннадцать территорий, а полностью ликвидировать очередь на участки для многодетных в регионе рассчитывают в 2022 году.

    Поделиться