10.06.2019 21:18
    Поделиться

    Басинский и Щедрин стали лауреатами Госпремии в области культуры

    В Кремле объявили лауреатов Государственной премии РФ за 2018 год в области литературы и искусства, науки и технологий - их имена на специальном брифинге назвали помощник президента Андрей Фурсенко и член президиума Совета при президенте по культуре и искусству, советник президента Владимир Толстой.
    Константин Завражин/ РГ

    О нынешней премии "Российской газете" писать особенно приятно, ведь один из ее лауреатов - обозреватель "РГ", писатель, автор почти двух десятков книг Павел Басинский. Ему престижная награда присуждена за вклад в развитие отечественной литературы.

    - Басинский - один из самых ярких и глубоких авторов современной русской литературы, - подчеркнул Владимир Толстой. - Каждая его новая книга становится событием, а "Страсти по Максиму" - остаются одной из самых полных и верных биографий Максима Горького.

    Уникальным явлением назвал Толстой и следующего лауреата - Николая Луганского. Пианист отмечен за вклад в развитие отечественной и мировой музыкальной культуры. За вклад в сохранение историко-культурного и природного наследия России Госпремией в этом году наградят Елену Шатковскую, первого и единственного директора национального парка "Кенозерский".

    За выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности премия в этом году присуждена Родиону Щедрину - автору семи опер, пяти балетов, трех симфоний, 14 концертов, множества произведений камерной, инструментальной, вокальной и хоровой музыки, не говоря о музыке к кинофильмам и спектаклям.

    - Родиона Константиновича, - отметил Владимир Толстой, - с полным правом можно назвать послом российской музыки в мире. Его произведения уже более 60 лет в репертуаре выдающихся коллективов, исполняются на сценах ведущих концертных залов.

    В области науки Госпремию получат профессор МГУ Валерий Митрофанов, академик РАН Владислав Пустовойт и замдиректора по научной работе Института прикладной физики РАН Ефим Хазанов. Научный руководитель Института востоковедения РАН Виталий Наумкин отмечен за выдающийся вклад в востоковедение (арабистика и исламоведение). Лауреатами стали и главврач Научно-исследовательского института - краевой клинической больницы № 1 имени профессора Очаповского Минздрава Краснодарского края Владимир Порханов, заведующий хирургическим торакальным отделением Университетской клинической больницы № 1 Медуниверситета имени Сеченова Владимир Паршин и научный руководитель Российского научного центра рентгенорадиологии Минздрава РФ Владимир Харченко.

    Чествование лауреатов состоится в День России, 12 июня, награды им вручит в Кремле президент.

    Поделиться