12.06.2019 15:19
    Поделиться

    Владимир Путин вручил госпремии за достижения в сфере культуры и науки

    Владимир Путин вручил Государственные премии за достижения в сфере культуры и науки
    В День России ученые, врачи, писатели и музыканты получили Госпремии за выдающиеся достижения в области науки и технологий, литературы и искусства, гуманитарной деятельности. В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца Владимир Путин наградил 11 человек и среди них обозревателя "Российской газеты", писателя и литературного критика Павла Басинского. Эту престижную премию он получил за вклад в развитие отечественной литературы.

    В начале своего выступления на церемонии награждения Владимир Путин поздравил всех с Днем России. "Отчизна неотрывна от нас, граждан России, от нашей ответственности за ее настоящее и будущее, от нашего стремления внести свой вклад в ее развитие и процветание. Решить столь масштабные задачи, которые стоят перед страной, можно только сообща - когда каждый осознает важность своих личных усилий ради общего блага и делает для него все возможное", - заявил президент. Он заметил, что сопричастность к судьбе Родины, преданность своему призванию, способность неустанно идти вперед к вершинам профессии отличает сегодняшних лауреатов Государственной премии.

    Вручая Госпремию в области литературы и искусства писателю и обозревателю "Российской газеты" Павлу Басинскому, Владимир Путин назвал его просветителем. "К плеяде современных просветителей принадлежит и Павел Валерьевич Басинский - писатель, литературовед, педагог. Его книги о жизни и творчестве классиков отечественной литературы отмечены глубиной понимания таланта, характеров их великих героев. Это во многом определяет точность и проникновенность его художественных исследований", - заявил президент.

    По его словам, именно такой подход и собственное литературное мастерство Басинского "позволяют ломать стереотипы, по-новому открывать для читателей, для молодежи жизнь Максима Горького, Льва Толстого - личностей колоссального исторического и человеческого масштаба". "Павел Валерьевич убежден, что "исторический документ обладает своей порой огромной художественной энергией". И он умеет освобождать ее в своих произведениях, наполнять их живым, свежим дыханием", - подчеркнул президент.

    Павел Басинский - один из самых ярких авторов современной русской литературы и признанный знаток истории российской словесности. Он автор таких биографий-бестселлеров, как "Лев Толстой: бегство из рая", "Страсти по Максиму. Горький", "Святой против Льва. Лев Толстой и Иоанн Кронштадский. История одной вражды" - одна из глав этой книги даже послужила основой для фильма режиссера Авдотьи Смирновой "История одного назначения".

    В своем выступлении Павел Басинский выразил особую благодарность коллективу родной ему "Российской газеты" и назвал ее "лучшей газетой страны". "Работать в ней просто счастье, потому что это газета, где хорошо чувствуют себя писатели, журналисты, люди очень разных мнений, разных стилей, несмотря на то что это государственная газета, правительственная газета, - сказал он. - И я очень многому научился за время работы там: я почти семь лет еженедельно веду там колонку - это составляло мою работу как литературного критика. Благодарю всех и поздравляю всех с Днем России".

    Пианист Николай Луганский получил Госпремию за вклад в развитие отечественной и мировой музыкальной культуры. А Елена Шатковская - первый и единственный директор Кенозерского национального парка - удостоена премии за вклад в сохранение историко-культурного и природного наследия России. "Вместе со своими коллегами и соратниками ей удалось сохранить и во многом возродить живую связь времен", - сказал президент.

    Одну из ключевых Госпремий - в области гуманитарной деятельности - Владимир Путин вручил композитору Родиону Щедрину.

    В свое время такой же награды был удостоен писатель Александр Солженицын. Произведения нынешнего лауреата Щедрина более 60 лет входят в репертуар выдающихся музыкантов и оркестров, исполняются на сценах ведущих концертных залов. "Его музыкальная деятельность - это, безусловно, миссия: просветительская, гуманитарная, объединяющая людей разных стран", - сказал Путин.

    Госпремии в области науки и технологий удостоены российские ученые, работающие в разных сферах. Так, президент отметил деятельность крупнейшего специалиста по арабскому и исламскому миру, научного руководителя Института востоковедения РАН Виталия Наумкина, его значимую экспертную роль в российской дипломатии.

    Новые способы лечения сложнейших заболеваний органов дыхания разработали практикующие врачи-хирурги Владимир Порханов, Владимир Паршин и Владимир Харченко. "Результаты их работы позволили прежде всего наладить профилактику и реабилитацию пациентов после сложнейших операций", - пояснил Путин, вручая им Госпремии. За счет таких исследований на стыке медицины, биологии, генетики стало возможным проведение принципиально новых операций с применением искусственно выращенных органов.

    Эпохальное открытие - обнаружение гравитационных волн - во многом произошло благодаря работе российских физиков Владислава Пустовойта, Валерия Митрофанова и Ефима Хазанова. Вручая им Госпремии, президент заметил, что этот большой научный успех "еще больше приблизил нас к разгадке тайн мироздания". А завершая церемонию чествования, Путин вспомнил о словах сегодняшних лауреатов.

    "Специалисты по гравитационным волнам охарактеризовали эту систему как систему слабого взаимодействия. Чтобы понять, какие системы слабые, а какие сильные, чтобы давать оценки другим системам, нужно иметь свою сильную систему - с образованием хорошим, с наукой, с историей, с культурой. У нас с вами такая система есть - это любимая всеми нами наша Родина - Россия. Будем делать все для ее дальнейшего процветания и развития", - заявил президент.

    Тем временем

    В среду, 12 июня, на Ивановской площади Московского Кремля состоялся торжественный прием по случаю национального праздника - Дня России. Выступая перед гостями, Владимир Путин поздравил всех с праздником и подчеркнул, что с каждым годом смысл и его значение становятся "для нашего общества, граждан все более важными, близкими, созвучными нашим проникновенным, подлинным чувствам к Отечеству, искренней убежденности, что это - самое лучшее, самое родное место на земле".

    Поделиться