14.06.201912:15

Лукашенко заявил о кризисе в сфере глобальной безопасности

Пресс-служба президента Беларуси

На наличие системного кризиса в сфере глобальной безопасности с тревогой обратил внимание белорусский лидер, выступая 14 июня в Бишкеке на саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

По словам Александра Лукашенко, которые приводит его пресс-служба, "функционировавшая более-менее эффективно после Второй мировой войны международная система безопасности трещит по швам". Причины такой ситуации президент РБ, в частности, видит в демонтаже сдерживающих стратегических договоренностей и скатывание к гонке вооружений.

Исчезают гарантии недопущения масштабного вооруженного конфликта", - констатировал оратор, подчеркнув, что причины складывающейся ситуации известны: на смену понятным для всех правилам игры приходит анархия.

В политике, уточнил он, разговор ведется только на языке конфронтации. Экономика и торговля используются как инструмент враждебного воздействия. "С развитием интернета под угрозой оказалась даже неприкосновенность частной жизни человека", - обратил внимание участников саммита Лукашенко.

Президент Беларуси критически оценил последствия глобализации, на которую возлагались в свое время надежды в мире. "Но пока создается обоснованное впечатление, что наш выигрыш от глобализации оказался гораздо меньшим, чем проигрыш. Ни у кого не вызывает сомнений, что современные угрозы являются общими для всех стран", - заявил белорусский лидер.

Без тесного взаимодействия в рамках многосторонних структур, подчеркнул он, без выработки согласованных шагов невозможно обеспечить мир как в региональном, так и в глобальном масштабе. В этих условиях, на взгляд белорусского руководителя, возрастают роль и значение международных институтов и механизмов, созданных после распада биполярного мира и успешно адаптирующихся к новой геополитической ситуации.

Шанхайская организация сотрудничества в силу своего политического влияния и экономического потенциала, уверен президент РБ, вполне созрела для того, чтобы более активно и настойчиво способствовать выстраиванию международной политики на принципах мира, взаимного уважения и равноправия.

Организация может и, главное, должна "содействовать нейтрализации угроз в области безопасности, определению точек соприкосновения и взаимодействия в экономической сфере", резюмировал глава Беларуси, которая входит в ШОС на правах страны-наблюдателя.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться