18.06.2019 16:09
    Поделиться

    Частникам хотят запретить устанавливать камеры на дорогах

    iStock

    Во избежание злоупотреблений частникам собираются запретить установку камер фото- и видеофиксации нарушений на дорогах. Законопроект об этом внесли в Госдуму депутаты фракции "Единая Россия".

    Авторами инициативы выступили председатель комитета по транспорту и строительству Евгений Москвичев, его первый заместитель Виталий Ефимов и первый замглавы комитета по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков.

    Инициаторы считают, что установку камер следует разрешить только государственным и муниципальным органам. Конкретнее, это органы госвласти РФ, органы госвласти субъектов РФ, органы местного самоуправления.

    Требования к порядку оборудования автодорог камерами, а также к обработке и хранению информации и т.п. установит правительство РФ.

    - Ну как можно арендовать камеру, использовать для заработка? Приборы, не соответствующие техническим нормам, искажают данные, - заявил Лысаков, которого цитирует "Интерфакс". - Сейчас собрали информацию, на флэшке отнесли, а что с этой флэшкой стало дальше? Кого-то наказали, кому-то простили - эту историю надо заканчивать.

    Парламентарий уточнил, что в Госдуме готовят пакет поправок в законодательство о государственно-частном партнерстве в области обеспечения безопасности на дорогах. И во внесенном законопроекте отражена только часть предложений.

    Поделиться