18.06.2019 20:56
    Поделиться

    В Петербурге пройдет фестиваль классических романсов

    В Петербурге с 25 июня по 2 июля пройдет XVII Международный фестиваль "Три века классического романса". Зрители смогут познакомиться не только со сверхпопулярными произведениями, но и с редко звучащей романсовой классикой.

    Фестиваль будет проходить на нескольких площадках, среди них Малый зал Санкт-Петербургской государственной филармонии, Шереметьевский дворец, Галерея на площади искусств, Академическая капелла.

    Как отмечают в оргкомитете фестиваля, исполнительский состав, как всегда, блистателен. На фестивале выступят заслуженная артистка России Ольга Сосновская и молодой бас Станислав Сергеев, воспитанник великого певца и учителя Николая Охотникова.

    Постоянный участник фестиваля, один из интереснейших московских исполнителей Владимир Байков, подготовил петербургскую премьеру малоизвестных романсов Свиридова.

    Фестиваль удивит поклонников. Например, на концерте в пространстве арт-галереи, среди постоянной экспозиции работ известных советских художников и скульпторов, будут исполнены произведения композиторов эпохи СССР. Особый колорит вечеру придаст звучание баяна талантливого музыканта Владимира Розанова. В действо органично вписаны уникальные по своей стилистике и сарказму жанровые сцены Даргомыжского.

    А в особняке Половцева в рамках фестиваля представлят вокальные циклы.

    Завершится фестиваль торжественным концертом, посвященным юбилею народной артистки СССР Ирины Богачевой.

    Справка "РГ"

    Международный фестиваль "Три века классического романса стартовал в 2003 году и с тех пор проводится в Санкт-Петербурге ежегодно. Авторы идеи и организаторы мероприятия - преподаватели кафедры концертмейстерского мастерства Санкт-Петербургской государственной консерватории. Программа фестиваля выстроена как цикл концертов маститых мастеров и молодых вокалистов, представляющих жанр романса во всем его стилистическом и временном многообразии.

    Поделиться